14 декабря 2021

Выпускники курса «Основы создания собственного бизнеса» защитили бизнес-планы

Слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса», проходившего в Бендерах, завершили трехмесячное обучение. На минувшей неделе, перед выпуском, они встретились еще с одним успешным бендерским предпринимателем – Надеждой Гайпель. Надежда производит продукцию под маркой «Фрея». Это сушеные фрукты, пастила, арахисовые и ореховые пасты.

На встрече она рассказала, как организовывался ее бизнес, как закупалось оборудование, как продвигать продукцию на местном рынке. Начинающие предприниматели в свою очередь спрашивали Надежду о том, с какими сложностями может столкнуться женщина в бизнесе и как выстоять в конкурентной борьбе.

А в понедельник 18 слушателей курса, уже выпускники, защищали собственные итоговые проекты – бизнес-планы. Принимала защиту комиссия, включавшая в себя представителей Торгово-промышленной палаты, министерства экономического развития, Фонда государственного резерва и коммерческих банков ПМР.

Президент ТПП Василий Кожан, приветствуя начинающих предпринимателей, подчеркнул, что курс «Основы создания собственного бизнеса» в Бендерах был организован благодаря Фонду развития предпринимательства и поддержке министерства экономического развития. По словам руководителя палаты, составление и защита бизнес-планов – это отправная точка в создании своего дела.

«Потом, уже через другие проекты, мы в ТПП готовы продвигать ваши идеи дальше. Когда вы начнете производство, можем помочь вам в выходе продукции на экспорт. Сегодня у нас есть также представители банков, которые услышат и увидят ваши бизнес-планы, и, если вы через некоторое время обратитесь за кредитом, у вас может быть некий бонус. С хорошим бизнес-планом можно участвовать и в конкурсах на получение средств из проектов технической помощи. В общем, открываются различные возможности», — отметил Василий Кожан.

Он напомнил также, что со следующего года в Приднестровье планируется старт госпрограммы «Мое дело», в рамках которой начинающие предприниматели смогут получить льготный кредит.

Заместитель министра экономического развития Наталья Ситкина пожелала всем выпускникам курса воплотить свои проекты в жизнь. «Очень здорово, что так много людей интересуется обучением и хочет  создать собственное дело», — отметила она.

Защита бизнес-планов показала, что у начинающих предпринимателей есть разнообразные и оригинальные идеи. Вот только некоторые из них: организация центра спортивного туризма и скалолазания, создание онлайн-школы личностного роста, детской игровой комнаты и центра детского развития, студия керамики, лазерное шоу, производство личинок черной львинки, которые используются в качестве корма в птицеводстве и рыбоводстве.

Курс «Основы создания собственного бизнеса» в Бендерах проходил в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства.

 

 

Бизне-школа Бизне-школа Бизне-школа Бизне-школа
Бизне-школа Бизне-школа Бизне-школа Бизне-школа