23 ноября 2021

В будущем году в Приднестровье может стартовать госпрограмма «Мое дело»

Правительство Приднестровья направило в Верховный Совет проект изменений в закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Проект, в частности, предполагает запуск новой государственной программы – «Мое дело».

Как сообщает пресс-служба Правительства ПМР, госпрограмма будет рассчитана на начинающих предпринимателей, у которых есть перспективная бизнес-идея, но не хватает средств на ее реализацию. Они смогут получить льготные кредиты. Вложить заемные средства можно будет в строительство, реконструкцию зданий, приобретение техники, оборудования и транспорта по таким значимым сферам, как производство, а также развитие инфраструктуры внутреннего туризма.

Индивидуальным предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения, будут давать кредиты на срок до 3 лет, а юридическим лицам – на срок до 5 лет. Выгодность займа обеспечит государство: оно выделит грант на внесение первоначального взноса и просубсидирует 10% от установленной ставки.

Заместитель министра экономического развития ПМР Наталья Ситкина рассказала на заседании Правительства, что в 2022 году на госпрограмму «Мое дело» планируется выделить более 1,1 миллиона рублей. «Это позволит открыть и развить свой бизнес 24 предпринимателям в приоритетных сферах экономики», – отметила заместитель министра.

Председатель Правительства Александр Мартынов, комментируя инициативу, подчеркнул, что она разрабатывалась в тесном контакте с Торгово-промышленной палатой ПМР и Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья.

«Если проект будет поддержан Верховным Советом, то мы, в принципе, будем обладать полным циклом государственной поддержки предпринимателей: это на первоначальном этапе обучение за государственный счет в бизнес-школе и в последующем – содействие в предоставлении довольно льготного кредита, чтобы уже запустить свой проект», – резюмировал Александр Мартынов. Он добавил, что в случае успеха госпрограммы число ее участников в перспективе может вырасти.