28 августа 2020

Прошел семинар «Порядок управления закупочной деятельностью предприятий и организаций в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в ПМР»

Онлайн-семинар на тему: «Порядок управления закупочной деятельностью предприятий и организаций в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» был проведен 26 августа на площадке Торгово-промышленной палаты Приднестровья.

В процессе семинара тренером (Юлей Олеговной Цициловской — заместителем министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики) вся теоретическая часть подкреплялась примерами из практики, а также красочной презентацией, позволяющей разобрать самые сложные ситуации, возникающие при реализации новой системы закупок для органов государственной власти и государственных (муниципальных) предприятий.

Со слов докладчика за основу Закона Приднестровской Молдавской Республики «О закупках в Приднестровской Молдавской Республике» депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики был взят опыт Российской Федерации в построении и функционировании контрактной системы.

Концепция Закона основывается на совокупности мер правового, организационного и экономического характера, направленных на обеспечение государственных (муниципальных) и коммерческих нужд в товарах, работах и услугах посредством реализации взаимосвязанных этапов: планирования, осуществления закупок товаров, работ и услуг, исполнения контрактов и осуществления мониторинга и контроля.

По итогам семинар докладчик подытожила, что переход к новой системе государственных закупок позволит повысить эффективность, результативность осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечит гласность и прозрачность осуществления таких закупок.

Напомним, что семинар проходил в рамках государственной программы поддержки и развития предпринимательства на 2019-2021 годы, а его тематика не оставила равнодушными как крупные, так и малые предприятия республики. Так, например, на тренинге присутствовали представители «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», «ТираМед», «ГК Днестрэнерго», «Бендерырынокторг», «Дубоссарской ГЭС», «Молдавского металлургического завода» и других компаний, а также индивидуальные предприниматели.

Те, кто не смог принять участие в тренинге могут скачать презентационный материал по ссылке ниже, а также посмотреть запись семинара.