12 января 2022

В Приднестровье запускается пятилетняя программа восстановления и развития мелиоративного комплекса

Реализация государственной программы восстановления и развития мелиоративного комплекса в Приднестровье позволит в ближайшие 5 лет расширить площадь орошаемых земель на 24 тысячи гектаров. Также будут проведены ремонтные работы на существующих насосных станциях, что даст возможность сохранить в составе орошаемых земель более 16,6 тысяч гектаров.

Закон о введении госпрограммы в действие опубликован на сайте Президента ПМР Вадима Красносельского.

За 2022-2026 годы на восстановление и развитие мелиорации в республике планируется направить в общей сложности 162 миллиона рублей. Будет действовать специальный фонд развития мелиоративного комплекса ПМР.

За 5 лет предполагается восстановить и реконструировать 42 насосные станции, 11 из которых станут осуществлять функции головных насосных станций.

К реализации госпрограммы будут привлечены предприятия Приднестровья, в частности, НП ЗАО «Электромаш». На заводе станут приобретаться электродвигатели, а также проводиться ремонт электросилового оборудования, задействованного сегодня в подаче воды.

Авторы программы подчеркивают, что урожайность сельхозкультур на поливных землях должна в итоге вырасти не менее чем на 30-50%.

В преамбуле к документу отмечается, что Приднестровье находится под воздействием относительно засушливого климата. Анализ данных по засухам подтверждает, что они в нашем регионе повторяются не реже, чем один раз в три года, однако в последние два десятилетия засухи случаются гораздо чаще и имеют более интенсивный характер. В этих условиях гарантированное получение урожая возможно только на орошаемых землях.

С 2016 по 2020 год орошаемые площади в республике увеличились более чем в 2 раза. Сегодня это порядка 18,5 тысяч гектаров. Объем подачи воды на цели орошения, в свою очередь, вырос в 4,3 раза.