17 декабря 2021

В 2022 году проект «Покупай приднестровское!» может продолжиться

Проект «Покупай приднестровское!» в нынешнем году отметил свое пятилетие. Он был инициирован Торгово-промышленной палатой республики в 2017 году и с тех пор реализуется при активной поддержке государства.

Проект направлен на то, чтобы помочь местным производителям в продвижении их продукции на внутреннем рынке. Для этого в городах и районах Приднестровья, в частности, проводятся большие выставки-ярмарки. В нынешнем году их было четыре – в Днестровске, Тирасполе, Слободзее и Рыбнице. Кроме того, в парке Александра Невского в Бендерах прошел фестиваль вина и винограда.

Участниками «Покупай приднестровское!» в 2021 году стали 116 отечественных производителей. Более 30 из них представили свою продукцию на выставках-ярмарках впервые.

В рамках проекта было проведено и два онлайн-мероприятия. Это видеоконференции «Новые возможности для продвижения отечественных товаров через интернет-торговлю» и «Пути оптимизации электронной коммерции в ПМР». На развитии интернет-торговли в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 был сделан отдельный акцент: Торгово-промышленная палата в этом году помогла резидентам проекта открыть 43 интернет-магазина на приднестровских маркетплейсах www.ploshadka.md и www.center.market.

Государственная поддержка мероприятий по продвижению отечественной продукции может продолжиться и в будущем году. В проекте закона «О республиканском бюджете на 2022 год» проект «Покупай приднестровское!» является одной из целевых программ Фонда развития предпринимательства. Бюджетный законопроект, напомним, уже принят Верховным Советом ПМР в первом чтении.

На сегодняшней церемонии вступления в должность Президента ПМР Вадим Красносельский назвал усиление проекта «Покупай приднестровское!» одной из первоочередных задач.

покупай приднестровское