2 декабря 2021

Аграрии правого берега Днестра рассказали о преимуществах кооперативов и кластеров

В.Н.КожанВ среду в Торгово-промышленной палате состоялась конференция «Способы интеграции малых производителей в кластеры и кооперативы. Опыт предпринимателей правого берега Днестра». Эта конференция является стартовой точкой нового проекта – «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства в Приднестровье». Проект, напомним, реализуется ТПП совместно с Ассоциацией женщин-предпринимателей и Федерацией сельхозпроизводителей Молдовы (FARM), при финансовой поддержке Швеции и Великобритании.

Как отметил, открывая конференцию, президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан, в Приднестровье есть несколько успешных бизнес-ассоциаций, созданных в том числе и при поддержке ТПП. Однако пока в республике почти нет кооперативов и нет ни одного кластера. «Если в результате проекта они появятся, это будет хороший результат», — подчеркнул глава Торгово-промышленной палатыИсполнительный директор FARM Аурелия Бондарь, в свою очередь, обратила внимание на то, что рынок из года в год бросает фермерам новые вызовы, и работать им становится все сложнее. В этих условиях кооперация позволяет решить многие проблемы. В Молдове накоплен определенный опыт кооперации мелких сельхозпроизводителей: в процессе работы FARM, например, удалось создать около 40 кооперативов. Они, в частности, занимаются сбором и сбытом коровьего молока и пчелиного меда, производством и продажей орехов и фруктов. Аурелия Бондарь рассказала о достаточно обширной законодательной базе, которая регулирует в Молдове деятельность кооперативов, а также о методологии FARM для их создания. Она подчеркнула, что речь идет именно о предпринимательских кооперативах, нацеленных на развитие маркетинговых структур, переработку сельхозсырья и выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Валентина Прокова представила информационную карту предстоящего проекта по поддержке женского и молодежного предпринимательства. Он продлится до сентября 2022 года. Проект ставит перед собой четыре основные цели. Это укрепление женских бизнес-ассоциаций на обоих берегах Днестра, развитие партнерства между ними, развитие ТПП ПМРэкспортного потенциала аграрных производств, а также поддержка женщин в бизнесе. Проект начнется с программ делового образования для женщин по технологиям дистанционной работы. Курсы (их будет три) стартуют после новогодних праздников. Слушательницы узнают об основах компьютерной грамотности, о продажах в сети Интернет через соцсети и маркетплейсы, научатся работать с программами ZOOM и Битрикс24, а также формировать электронную отчетность предприятия.

Самый большой интерес на конференции вызвали выступления практиков — предпринимателей правого берега Днестра, создавших кооперативы и ассоциации и, таким образом, поделившихся собственным опытом. Людмила Кастравец рассказала об ассоциации UPJ APF «Centru», основанной в сентябре 2018 года и занимающейся производством сушеных фруктов и овощей, а Андрей Збанкэ – об опыте работы предпринимательского кооператива Verifruct.

Verifruct имеет на сегодняшний день 130 гектаров земель, из них 70 гектаров сада, 60 – пашни. По словам Андрея Збанкэ, за счет кооперации происходит оптимизация логистики, затрат и инвестиций. Соединяются объемы производимой продукции, что позволяет выходить на сотрудничество с крупными торговыми сетями, а также на экспорт. Кооператив может то, что совершенно не под силу отдельному фермеру: содержать административный штат, бухгалтерию и агронома, реализовывать достаточно крупные инвестиционные проекты, создавать фонд риска на случай непредвиденных ситуаций.

«У кооператива должна быть четкая миссия, в том числе долгосрочная, а также правильное планирование. И, конечно, очень важно доверие между членами кооператива. Это один из главных факторов», — считает Андрей Збанкэ.

AdTradeВ Приднестровье на сегодняшний день уже есть довольно крепкие неформальные связи между отдельными сельхозпроизводителями. По мнению директора Ассоциации женщин-предпринимателей Аллы Якобенко, это может стать основой предпринимательских кооперативов, которые, например, будут заниматься сбытом продукции. Представитель Ассоциации пчеловодов Приднестровья Наталья Порхун рассказала об опыте своей организации. По ее словам, сегодня в Ассоциации состоит 217 человек. Такое объединение помогает достичь должных объемов, чтобы продвигать мед на экспорт. Помимо этого, легче решать и другие вопросы – например, приобрести нужное оборудование и препараты.

Председатель Ассоциации фермерских хозяйств «Белый мост» Лариса Коломыченко, в свою очередь, считает, что в Приднестровье для начала должно увеличиться число бизнес-ассоциаций, на базе которых можно будет организовать обучение персонала и молодежи.

Помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья Федот Цыбульский предложил считать прошедшую конференцию своеобразной точкой отсчета в создании кооперативного движения в нашей республике. «Мы обязательно к этому придем, так как в одиночку фермеру на рынке очень сложно», — сказал он.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Владимира Исаева, у приднестровского агросектора есть хорошие перспективы развития, в том числе благодаря сельскохозяйственной кооперации. «И мы хотим здесь объединить усилия ТПП, Правительства и участников нового проекта, стартовавшего сегодня», — подвел итог вице-президент палаты.

Adtrade AdTrade AdTrade Adtrade