15 апреля 2022

Женщины-предприниматели посетили успешные хозяйства в селах Коротное, Кременчуг и Терновка

В ходе второго и заключительного дня конференции «Развитие женских бизнес-ассоциаций как инструмент достижения социально-экономической стабильности» женщины-предприниматели посетили два тепличных хозяйства в селах Коротное и Кременчуг, а также дом-музей молдавской культуры «Каса Караман» в селе Терновка.

Первая остановка была в селе Коротное, в хозяйстве ИП «Мизернюк Ирина», которое занимается выращиванием овощей – огурцов, помидоров, кабачков и сладкого перца. Представитель хозяйства Александр Мизернюк продемонстрировал несколько современных больших теплиц и рассказал, какие технологии, препараты и удобрения используются в производстве. Участники конференции тут же, на месте, смогли и приобрести продукцию – свежие огурцы.

После этого они направились в село Кременчуг, к Ларисе Коломыченко, которая выращивает и овощи, и ягоды. Там женщины-предприниматели увидели многоуровневые теплицы, где на разных ярусах растут редис, клубника и виноград.

В «Каса Караман» участников конференции встретили хозяйки дома в молдавских национальных костюмах. Здесь были экскурсия по дому, который достался еще от бабушки и стал музеем молдавской культуры, небольшое застолье с молдавскими национальными блюдами и, конечно же, молдавская народная музыка и песни.

Конференция «Развитие женских бизнес-ассоциаций как инструмент достижения социально-экономической стабильности», проходившая 13-14 апреля, являлась частью проекта «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства». Он реализуется Торгово-промышленной палатой при финансовой поддержке Швеции и Великобритании в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).