10 декабря 2021

Завод «Электромаш» продолжает расширять линейку выпускаемой продукции

По предложению Президента ПМР Вадима Красносельского тираспольский завод «Электромаш» выпустил 20 измельчителей веток «Садовник» для коммунальных служб городов и районов. Как сообщается на сайте завода, на изготовление измельчителей понадобилось чуть более месяца.

«Садовник» помогает легко и быстро утилизировать растительный мусор на участке, превращая его в более мелкую фракцию, которую можно использовать, например, при растопке. Кроме того, такие рубленые ветки намного удобнее транспортировать.

Измельчитель может перерабатывать ветви деревьев сырой мягкой породы диаметром до 70 мм, сухой твердой породы – до 50 мм. Он оснащен восемью ножами с частотой вращения 1500 оборотов в минуту. Мощность – 5,5 кВт.

В последние годы «Электромаш» продолжает расширять линейку выпускаемой продукции, в том числе и по крупным заказам российских партнеров. Так, в начале декабря на заводе для российской фирмы «Техносила» был изготовлен открытый вертикальный асинхронный электродвигатель массой шесть тонн, аналогов которому в мире нет.

Машина выполнена в единичном экземпляре и является экспериментальной не только для «Электромаша», но и для фирмы-заказчика.

Разрабатывался этот двигатель «с чистого листа». Он обладает мощностью 1000 кВт, напряжением 6 кВ, частотой вращения 600 оборотов в минуту. Это не первая вертикальная машина, выпущенная тираспольским заводом, но она отличается от предыдущих тем, что является открытой и имеет степень защиты от воздействия окружающей среды IP 23.

В 2022 году для «Техносилы» на заводе «Электромаш» планируют изготовить еще как минимум два эксклюзивных электродвигателя разных габаритов и мощностей.