25 марта 2022

Завершилось обучение по курсу «Дистанционное управление коммерческой деятельностью»

В Торгово-промышленной палате завершилось обучение по курсу «Дистанционное управление коммерческой деятельностью». Трехдневный курс проходил в два этапа – сначала в Тирасполе, затем в Рыбнице. Его слушателями стали в общей сложности 35 человек — предприниматели (прежде всего женщины) и сельская молодежь.

Курс состоял из двух модулей«Портал госуслуг, электронная цифровая подпись. Электронная статистическая и налоговая отчетность», а также «Автоматизация бизнес-процессов (CRM Битрикс24). Организация коммуникаций (Битрикс24, ZOOM)». Ведущим первого модуля был советник заместителя Председателя Правительства республики Андрей Чорба, второго – вице-президент ТПП Владимир Исаев.

Слушатели узнали, какие возможности сегодня предоставляет цифровизация государственных услуг, и изучили алгоритм сдачи отчетов в электронном виде. Напомним, что для основной массы юридических лиц в Приднестровье электронная отчетность стала обязательной уже с начала нынешнего года.

Владимир Исаев рассказал о функционале CRM системы Битрикс24, о том, как работать в ней с кадрами, организовывать планирование и коммуникацию с персоналом, вести клиентскую базу, настраивать воронку продаж. Финальное занятие в этом модуле было посвящено созданию сайтов с помощью Битрикс24 и настройке отчетов в системе.

По итогам курса слушатели поблагодарили тренеров за качественное представление материала, а также высказали свои пожелания и предложения. Главные из них – продолжить обучение информационным технологиям и в будущем сделать больший акцент на развитии практических навыков.

Курс «Дистанционное управление коммерческой деятельностью» стал частью программы делового образования в рамках проекта «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси организаций женского и молодежного предпринимательства». Проект реализуется ТПП при финансовой поддержке Швеции и Великобритании в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).

Напомним, что перед этим, в январе и феврале нынешнего года, для сельских предпринимателей и молодежи были организованы еще два обучающих курса – «Основы компьютерной грамотности» и «Ведение коммерческой деятельности через веб-ресурсы».