11 ноября 2016

Высокое качество и богатая история «Тирнистрома»

Шестьдесят девять лет в истории ОАО «Тирнистром» – это целая эпоха, вместившая нелегкие этапы становления и развития, упадка и подъема, возрождения и многочисленных реорганизаций. Все это время предприятие было, есть и остается ведущим предприятием горной промышленности Приднестровья, наиболее успешным добытчиком ценных строительных материалов – песка и гравия.

Отсчет своей истории предприятие ведет с 1947 года, когда после Великой Отечественной войны нужно было отстраивать разрушенный войной город, когда в связи с бумом в строительной индустрии возникла острая потребность в местных строительных материалах. Росли масштабы гражданского и промышленного строительства. Требовались большие объёмы строительных материалов, инертные заполнители для сборного и товарного железобетона. Основным распространенным полезным ископаемым в пределах региона были месторождения песчано-гравийных пород.

И вот 18 ноября 1947 года на северо-восточной окраине Тирасполя создаётся предприятие «Тираспольские гравийные разработки». Основной его задачей стала добыча песка и гравия. Это послужило началом разработки Колкотовского песчано-гравийного месторождения. Уже в начале 60-х предприятие было реорганизовано в производственное предприятие «Гидромеханизация». В этот период начинается интенсивное техническое оснащение карьеров и, как следствие, качественные изменения в структуре выпускаемой продукции. Так, в 1969 году Малаештское месторождение оснастили сортировочной установкой с годовой производительностью 150 тысяч м3, а в 1971 году в эксплуатацию ввели Суклейскую дробильно-сортировочную фабрику с такой же мощностью. К концу 1972 года выпуск нерудных строительных материалов в целом по предприятию составил 1,8 млн м3.

В конце 80-х годов «Гидромеханизация» вошла в тираспольское производственное объединение «Нерудпром», которое, в свою очередь, в 1994 году было преобразовано в акционерное общество «Тирнистром». В его составе на сегодняшний день имеется три карьера – в Суклее, Григориополе и Малаештах. Общий объем добычи по этим карьерам в среднем составляет около 100 тысяч тонн нерудных строительных материалов в месяц. А эта цифра в очередной раз подтверждает то, что ОАО «Тирнистром» является крупнейшим в Приднестровье добытчиком песка и гравия.

За долгую историю своего развития предприятие наладило технологическую систему производства первичных строительных материалов. Сегодня коллектив «Тирнистрома», состоящий из 170 человек, обеспечивает бесперебойное функционирование всего производственного цикла: разведывательные геологические исследования – вскрышные работы – добыча полезного ископаемого – внутрикарьерные перевозки песчаногравийной смеси – сортировка и обогащение ископаемых – рекультивация отработанного пространства.

По мере формирования чистая прибыль предприятия в полном объеме направляется на совершенствование технологии обработки добытой песчано-гравийной породы. Вложенные инвестиции на сегодняшний день позволили в значительной мере повысить качество стройсырья.

Переработке природных строительных материалов уделяется пристальное внимание – качество продукции является традиционной визитной карточкой «Тирнистрома» как внутри республики, так и на внешних рынках. Так, в 2008 и 2009 годах предприятие становилось победителем конкурса «Приднестровское качество» в номинации «Строительные материалы», а за пределами республики в 2014-2015 годах предприятие участвовало в международных специализированных выставках, таких как Moldconstruct (г. Кишинев) и Дортехэкспо (г. Киев).

Руководство добывающей компании стремится вести политику перманентной модернизации – технологические процессы постоянно перевооружаются новым оборудованием. Это с одной стороны позволяет расширить ассортимент продукции, а с другой – сокращает общие затраты на переработку.

Так в 2005-2007 годах на карьерах «Суклея» и «Малаешты» были установлены новые узлы дробления (производство щебня более мелкой фракции). Это позволило не только удовлетворить предъявляемые заказчиками требования к продукции, но и снизить себестоимость ее производства. Это обновление существенным образом повлияло на повышение привлекательности продукции «Тирнистрома» на внутреннем и внешних рынках. Реагируя на повышение спроса, предприятие постоянно стремится увеличить объемы добычи нерудных материалов. В мае 2007 года на базе Григориопольского-IV песчано-гравийного месторождения введен в разработку самый «молодой» карьер, Григориопольский, с годовой производительностью 150 тыс. м3. В 2014-2015 годах он подвергся улучшению с учетом объёма спроса.

Производство этого карьера подключили к линиям высокого напряжения, ввели в эксплуатацию электрический добычной экскаватор ЭКГ и произвели основательную реконструкцию искусственного водоёма при перерабатывающей фабрике. Вода из него используется для промывки продукции, благодаря чему из песка удаляются частицы глины и иных природных примесей. В результате остается только среднезернистый мытый песок первого класса. Хочется отметить, что в большей части Молдовы промывка продукции отсутствует. В результате проведенной реконструкции на карьере «Григориополь» его производительность подскочила на 60%, а качество песка и гравия увеличилось в разы.

Главными внешними потребителями продукции «Тирнистрома» уже давно стали строительные фирмы и торговые компании из соседней Молдовы.

На трех карьерах «Тирнистром» разрабатывает залежи песчано-гравийной породы, мощность которых бывает от 1-2 до 8-10 метров, а протяженность пласта колеблется в пределах от сотен метров до 2-3 километров и более. Однако для того, чтобы добраться до полезного ископаемого, необходимо снять верхние слои почвенно-растительного слоя и вскрыть глинистые породы. Как правило, мощность этой почвенно-глинистой «пробки» достигает 10-20 метров. Поэтому в качестве «штопора» горнодобывающая компания использует трёхсот тонные шагающие экскаваторы с длиной стрелы более 40 метров. Они снимают слои почвы и глины по отдельности, не смешивая их. Это важно, так как впоследствии при выполнении работ по рекультивации ранее нарушенных земель, вскрытые слои будут снова уложены на свое место в первоначальном порядке.

Ископаемая песчано-гравийная смесь проходит тщательную переработку на дробильно-сортировочной фабрике. Здесь она промывается и разделяется на булыгу, песок и гравий. Последний подвергается технологической селекции и, в зависимости от размера, сортируется по фракциям и основательно ополаскивается. Получаемый на сегодняшний день в результате сортировки гравий фракции 20-40 мм дробится на щебень фракции 5-20 мм.

2015 год по всем показателям финансово-хозяйственной деятельности оказался для предприятия наихудшим за последние 10 лет. В борьбе со сложившимся экономическим кризисом новое руководство, назначенное в 2016 году, на протяжении всего года и по настоящее время делает все возможное по оживлению и восстановлению полноценной работы предприятия в столь нелегкой финансово-экономической ситуации. Сегодняшний «Тирнистром» нацелен только на восстановление всей производственной деятельности, на поиск дополнительного инвестирования в модернизацию, техническое и технологическое обновление производства, в которое за последние несколько лет практически не вкладывались инвестиции.

Как пример текущей в этом году деятельности предприятия – возобновление работы карьера «Малаешты», который простоял весь 2015 год, а это, в свою очередь,  ни многим ни малым 40 человек, которые обеспечены работой и достойной заработной платой. В 2016 году по сравнению с предыдущим годом предприятие увеличило объем добычи природных строительных материалов в 1,6 раза и соответственно на столько же увеличились объемы вскрышных работ и работ по переработке добытой песчано-гравийной смеси. Реализация, в свою очередь, составляет меньший процент и по сравнению с прошлым годом она выросла на 40% благодаря возврату большей части рынка сбыта готовой продукции, утраченной в 2015 году. Это касается и приднестровского рынка, и рынка Молдовы. Налаживание новых связей и возврат существенной доли прежних потребителей позволяет на сегодняшний день удержать спрос на продукцию «Тирнистрома» на прежнем докризисном уровне. Сбить негативную тенденцию в этом году удалось благодаря проведенной ранее работе по оптимизации затрат и сокращению издержек. Это позволило снизить себестоимость конечной продукции.

Российские инфраструктурные проекты, реализация дорожных программ, а также традиционная популярность ремонтно-строительных работ среди населения формируют экономический фон, благодаря которому продукция горнодобывающего предприятия остается востребованной.

Для жилищного строительства «Тирнистром» поставляет мытый песок, который используется в производстве фортана, бетона, растворов для штукатурных работ и в приготовлении строительных смесей. Спрос также остается высоким и на дешевую песчано-гравийную смесь, которую чаще используют для насыпки под фундамент не только зданий, но и дорог.

Предприятие старается увеличивать предложение в части гравия разных фракций для строительной индустрии. Этот универсальный сыпучий материал незаменим в производстве тяжелых бетонов и в дорожном строительстве. Применение гравия обусловлено наличием у него определенных физических свойств – карьерный гравий. Основное свойство гравия – это хорошая прочность. Его часто используют в качестве компонента для звуко- и теплоизоляции. Кроме того, высокий спрос на гравий подпитывает и развитие ландшафтного дизайна – его используют и как стройматериал, и как элемент декора.

Еще одним видом строительного материала, который поставляет «Тирнистром», является щебень. Он используется для производства бетона и железобетонных конструкций. Как известно, он не позволяет застаиваться воде, поэтому щебень охотно применяют для создания дренажных водоотводов. Незаменим щебень также в строительстве автомобильных дорог как «подушка» под асфальтное покрытие и железнодорожное полотно.

Необходимо отметить, что выход в топ горнодобывающих компаний «Тирнистрому» обеспечило сочетание нескольких факторов.

Во-первых, приоритет качества, благодаря чему стройматериалы «Тирнистрома» пользуются большим спросом на рынке.

Во-вторых, выгодное географическое расположение каждого из карьеров, которое позволяет охватить большую часть рынка и сохранить для потребителей привлекательные цены.

И, в-третьих, своевременное техническое оснащение, которое позволяет увеличивать объемы добычи и сокращать время на переработку полезных ископаемых. Это благоприятным образом сказывается на конечной цене продукта.

В заключение хотелось бы отметить, что стабильная и безостановочная работа карьеров – это сердце предприятия. Если карьеры работают успешно, плодотворно, то и оно стучит ровно и без перебоев, на радость всем труженикам предприятия. И, несмотря на кризисы, которые случаются в деятельности предприятия, основной его ценностью являются работающие на нём люди.