27 сентября 2016

Встреча руководства ТПП Приднестровья с руководителем Посольства США в Молдове

Сегодня, 27 сентября, в Торгово-промышленной палате состоялась встреча руководителя посольства США с руководством ТПП. Со стороны посольства на встрече присутствовали Чрезвычайный и полномочный Посол США в Молдове Джеймс Д. Петтит, советник посольства США по политическим и экономическим вопросам Джеймс Стюарт и ассистент по политическим вопросам Александру Истрати.

В ходе встречи президент ТПП Юрий Ганин описал текущую экономическую ситуацию в республике,  рассказал о важной роли внешних факторов в формировании благоприятной экономической ситуации. Стороны обсудили вопросы, связанные с дефицитом валюты в ПМР, отсутствием правил торговли с Молдовой и ЕС, движением подакцизных товаров, а также факторы, препятствующие внедрению НДС в ПМР. Отдельно Юрий Ганин остановился на проблеме взаимоотношений Приднестровья с Молдовой и блокировке Украиной банковских транзакций.

Для лучшего понимая экономической ситуации в Приднестровье вице-президент ТПП Василий Кожан привёл актуальные статистические данные о внешней торговле, а также основные макроэкономические показатели.

Гости поблагодарили за предоставленную информацию, господин Посол  отметил, что улучшение экономической ситуации в Приднестровье возможно только через урегулирование всех политических вопросов. Вице-президент ТПП Василий Кожан отдельно поблагодарил господина Посла за предоставление возможности участия приднестровских аграриев в программе «КОКРАН». На следующей встрече стороны договорились обсудить состояние бизнес-климата и инвестиционный потенциал Приднестровья.