18 мая 2022

В ТПП прошел семинар «Новые возможности участия хозяйствующих субъектов в государственных закупках. Госзакупки для малого бизнеса»

Торгово-промышленная палата ПМР сегодня провела семинар «Новые возможности участия хозяйствующих субъектов в государственных закупках. Госзакупки для малого бизнеса». Участниками мероприятия на платформе ZOOM стали более 30 представителей бизнеса и органов власти.

Организаторы семинара поставили две цели. Это продвижение теоретических и практических знаний в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг, а также обсуждение вопросов, связанных с участием бизнеса в госзакупках в 2022 году. Из-за украинского кризиса предприниматели, в том числе и те, которые исполняют контракты по госзакупкам в ПМР, сегодня столкнулись с большими трудностями.  Речь идет о нарушении привычных логистических цепочек и взрывном росте цен на многие товары.

Спикерами сегодняшнего семинара стали начальник отдела по предпринимательству комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Светлана Ватажишина и начальник Государственной службы цен и антимонопольной деятельности Минэкономразвития ПМР Алексей Тимченко.

Светлана Ватажишина подробно коснулась самого закона о госзакупках в Приднестровье. Она рассказала, в частности, о том, как в ходе этого процесса определяется цена контракта, проводятся аукционы и происходит последующее исполнение контрактных обязательств. По словам представителя Верховного Совета, закон постоянно совершенствуется. Светлана Ватажишина предложила участникам семинара внести свои идеи по улучшению механизма госзакупок.

Алексей Тимченко, в свою очередь, обратил внимание на то, что информация в сфере госзакупок в Приднестровье совершенно открыта, общедоступна и прозрачна. Работает соответствующий портал.  Участие в процессе госзакупок может принять любой, в том числе и индивидуальные предприниматели. При этом у отечественных производителей, а также у организаций, где трудятся инвалиды, есть определенная льгота – закон обязывает предоставлять им преимущество в отношении предлагаемых ими цен контракта в размере 10%.

Алексей Тимченко рассказал, как быть с контрактом, если из-за последних событий в Украине у предприятия возник форс-мажор. По его словам, 11 апреля Правительство ПМР приняло постановление, в котором устанавливается перечень дополнительных случаев изменения существенных условий контрактов при их исполнении. Среди таких случаев – изменение предмета контракта, страны и фирмы происхождения товара; замена товара; изменение цены товара из-за повсеместного всплеска инфляции; изменение сроков поставки товаров на срок до 90 дней, а также продление сроков действия самого контракта. С полным перечнем дополнительных случаев можно ознакомиться в приложении к постановлению. По словам Алексея Тимченко, документ будет действовать с 1 января по 31 декабря нынешнего года.

После выступления спикеров участники семинара смогли задать им вопросы. Модератор мероприятия, начальник юридического управления ТПП Сергей Несмеянов отметил, что все участники получат сертификаты о прохождении семинара.

Онлайн-семинар «Новые возможности участия хозяйствующих субъектов в государственных закупках. Госзакупки для малого бизнеса» был организован в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.