14 апреля 2022

В Торгово-промышленной палате проходит конференция, посвященная развитию женских бизнес-ассоциаций

В Торгово-промышленной палате Приднестровья 13-14 апреля проходит двухдневная конференция «Развитие женских бизнес-ассоциаций как инструмент достижения социально-экономической стабильности». В ней принимают участие более 50 женщин-предпринимателей. Конференция является частью проекта «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства».

Вице-президент ТПП Владимир Исаев, открывая мероприятие, напомнил, что в рамках проекта в начале нынешнего года уже была организована программа делового образования для женщин-предпринимателей. Она состояла из трех обучающих курсов – по компьютерной грамотности, а также по использованию сети Интернет в организации продаж и в управлении коммерческой деятельностью.

Кроме этого, в ходе реализации проекта «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства» Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией женщин-предпринимателей был создан консалтинговый центр. Сегодня там работают эксперты по организации внешнеэкономической деятельности, менеджменту, маркетингу и продажам, юридическим и кадровым вопросам, финансам и бухгалтерскому учету, а также по технологиям выращивания сельхозкультур. За консультацией в этот центр можно обратиться по телефону, по электронной почте либо с помощью формы запроса на сайте ТПП.

Президент ТПП Василий Кожан на открытии конференции подчеркнул, что «сегодня мы предлагаем  женщинам-предпринимателям перейти уже к более сложным формам интеграции – кооперативам и кластерам». Руководитель палаты также пожелал тем предпринимательницам, которые работают в селах, освоить еще одну перспективную отрасль – сельский туризм.

Участников конференции приветствовали представитель Программы развития ООН, координатор проекта Елена Веселовская, руководитель Ассоциации сельхозпроизводителей Молдовы (FARM) Аурелия Бондарь и председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Валентина Прокова. По словам Аурелии Бондарь, женщинам-предпринимателям даже больше, чем предпринимателям-мужчинам, нужны площадки, которые бы обеспечивали доступ к информации и возможность обмениваться опытом. Другим важным аспектом является развитие сотрудничества.

«Исходя из опыта поддержки кооперации женщин мы обнаружили, что когда женщины вместе, они более уверены в себе и смелее идут на риски, связанные с развитием своего предприятия или созданием новых предприятий», — отметила руководитель FARM.

В практической части конференции она остановилась на концепции сельскохозяйственного кластера «Домашний продукт», объединившего 7 хозяйств, занимающихся овощами. Главное отличие кластера от кооператива – в том, что там есть компания-лидер. В случае с «Домашним продуктом» это тираспольское предприятие «Агроторгинвест». При этом другие участники кластера получают доступ к технологиям, которые использует базовая компания (здесь речь идет прежде всего о переработке и хранении продукции), и тем самым становятся более  конкурентоспособными. «Именно через кластер можно объединить переработчиков и фермеров, создать более высокую добавленную стоимость и решить проблемы, с которыми сталкиваются мелкие производители. Также можно решить проблему сбыта при увеличивающихся объемах товара», — подчеркнула Аурелия Бондарь.

На конференции был представлен и пилотный проект кооператива «Ягодный сектор», инициатором которого стали Любовь Боросан (с. Копанка), Лариса Коломыченко (с. Кицканы) и Сергей Ворник (с. Тея).

Эксперт из Кишинева, специалист по развитию плодоовощного бизнеса Родион Гудым рассказал женщинам-предпринимателям о некоторых тонкостях выращивания огурцов и сладкого перца. Он также рекомендовал аграриям заранее заключать оптовые контракты на продажу как минимум 40% овощей, которые они собираются произвести. «В Молдове многие фермеры выращивают овощи наобум и лишь потом ищут рынок сбыта. В результате с июня по сентябрь рынок затоварен, и цены на нем порой очень низкие», — отметил Родион Гудым.

Сегодня участники конференции посещают три успешных приднестровских предприятия: ИП «Мизернюк Ирина», КФХ «Коломыченко Лариса» и дом-музей молдавской культуры «Каса Караман».

Проект «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства» реализуется Торгово-промышленной палатой при финансовой поддержке Швеции и Великобритании в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).