25 июня 2022

В Тирасполе прошла ярмарка профессий для выпускников школ

В Екатерининском парке в центре Тирасполя состоялась ярмарка профессий для выпускников школ и их родителей. Она была организована под патронажем Торгово-промышленной палаты совместно с министерством просвещения Приднестровья.

Свои специальности представили десять профессиональных учебных заведений из Тирасполя, Бендер, Днестровска, Слободзеи и Рыбницы. Это колледжи и техникумы, а также Рыбницкий филиал Приднестровского государственного университета.

Ярмарку профессий посетили Президент ТПП Василий Кожан, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан, министр просвещения ПМР Светлана Иванишина и начальник управления профессионального образования министерства просвещения Людмила Тануркова.

Те, кто заглянул на ярмарку, смогли познакомиться с самыми различными специальностями. Техникумы и колледжи Приднестровья предоставляют абитуриентам широкий выбор: от традиционных рабочих профессий, бухгалтерского учета, поварского и кондитерского дела до, например, такой специальности, как техник-спасатель.

Важное место в этом ряду занимает и группа профессий, относящихся к современному направлению «Мехатроника». Проект, связанный с их внедрением в Приднестровье, утвержден постановлением Правительства республики. Торгово-промышленная палата является его координатором.

Мехатроников сегодня готовят три учебных заведения – Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе, Промышленно-строительный техникум в Тирасполе, а также Бендерский торгово-технологический техникум. Кроме того, Рыбницкий филиал ПГУ в этом году начнет подготовку техников по обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Обучение мехатроников проходит по дуальной системе, при которой студент большую часть учебного времени проводит непосредственно на предприятии, где затем, скорее всего, и будет работать. Во время обучения он получает от предприятия стипендию.

На ярмарке профессий все колледжи и техникумы, готовящие мехатроников, были объединены в группе павильонов, которая так и называлась – «Дуальное образование». Особый интерес вызвал павильон Тираспольского аграрно-технического колледжа, который выпускает техников-мехатроников для сельского хозяйства, а с нынешнего года начинает обучение еще по одной специальности – «Мехатроник мелиоративных систем». Двое абитуриентов тут же, на ярмарке, написали заявления о приеме в колледж.

В целом мероприятие получилось очень красочным. Для посетителей ярмарки профессий учебные заведения организовали демонстрационные показы, мини-выставки оборудования, а также мастер-классы, где, например, можно было попробовать себя в украшении пряников и кексов.

Приемная кампания в техникумах и колледжах Приднестровья, в том числе и по направлению «Мехатроника», продлится до конца августа.