24 апреля 2019

В Тирасполе обсудили трудовые ресурсы Приднестровья

23 апреля в конференц-зале Дворца Республики состоялся круглый стол на тему «Трудовые ресурсы, создание рабочих мест, демографическая ситуация в Приднестровье», организованный Министерством по социальной защите и труду. В его работе приняли участие представители органов власти и общественных организаций, в том числе и Торгово-промышленной палаты ПМР.

Как отметила во вступительном слове глава минсоцтруда Елена Куличенко, в республике сложилась крайне тяжёлая ситуация с рабочими кадрами. Министр констатировала дисбаланс между спросом и предложением по рабочим кадрам, в которых нуждаются приднестровские предприятия.

«У нас переизбыток специалистов с экономическим и юридическим образованием, которые стоят сегодня на учёте в центрах занятости с перспективой найти хорошую работу. Вместе с тем, например, строительство, швейная отрасль остро нуждаются в кадрах, но центры содействия занятости им никого предложить не могут», — сказала Куличенко.

В решении проблемы насыщения рынка труда квалифицированными кадрами отмечалась роль дуального образования. Однако, по словам начальника управления профобразования Минпроса Людмилы Танурковой, не для всех специальностей, в которых нуждается экономика республики, возможна подготовка специалистов по этой системе. Это связано с тем, что некоторые предприятия либо вообще не принимают студентов на практику, либо превращают её в формальность. По этому поводу вице-президент Торгово-промышленной палаты Василий Кожан заметил, что готов предоставить список 20-25 наиболее дефицитных профессий для последующей выработки механизмов дуального обучения по ним.

ТПП на протяжении последних лет активно занимается изучением опыта внедрения и развития дуальной системы обучения в других странах. Для формирования списка дефицитных профессий Торгово-промышленная палата ПМР недавно провела исследование, опросив производственные предприятия республики.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»