21 сентября 2023

В Слободзее прошел винный фестиваль

В день города Слободзеи прошел второй районный фестиваль вина и винограда. На территории Аркадного комплекса были организованы подворья населенных пунктов и отдельные стенды с лучшими образцами вин и сортами винограда от местных производителей.

Был проведен конкурс «Домашнее вино-2023», где свои напитки в пяти номинациях представили 26 виноделов из Слободзеи, Первомайска, Чобруч, Карагаша, Терновки, Незавертайловки, Владимировки и Протягайловки — всего 63 образца вин.

Во время обхода участников фестиваля глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея — Василий Тищенко и президент Торгово – промышленной палаты ПМР — Василий Кожан вручили им дипломы и поблагодарили за активное участие в мероприятии.

По результатам работы дегустационной комиссии, которую возглавили главные специалисты одного из управлений госадминистрации, Дмитрий Хаджи и Федот Цыбульский, были определены победители.

В категории «Лучшее молодое белое вино» первое место занял Илья Балан из города Слободзеи, а в номинации «Лучшее молодое красное вино» — Николай Осетянов из поселка Первомайск. «Лучшее белое вино с выдержкой более одного года» представил Сергей Малый из деревни Протягайловка, а в категории «Лучшее красное вино с выдержкой более одного года» — Вячеслав Палий из села Карагаш. Первым в номинации «Крепкие вина» стал Михаил Морарь из города Слободзея.

Победителям конкурса государственная администрация Слободзейского района и города Слободзея и Торгово-промышленная палата вручила дипломы и памятные подарки.

По итогам конкурса домашних вин его победители и призёры получили приглашение от Торгово-промышленной палаты принять участие в республиканском мероприятии, которое пройдёт в октябре на территории Бендерской крепости.