29 июня 2022

В Рыбницком филиале ПГУ абитуриентам представили новую специальность

Начиная с нынешнего года, Рыбницкий филиал Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко будет готовить техников по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Обучение станет проходить по дуальной системе, при которой студент более половины своего учебного времени проводит на предприятии.

Подготовка техников для сферы ЖКХ – это совместный проект Рыбницкого филиала ПГУ и Торгово-промышленной палаты Приднестровья.

На нынешней неделе в Рыбнице прошел день открытых дверей для девятиклассников, которые могут стать будущими специалистами-техниками. Новая профессия привлекла более 60 школьников, которые собрались в главном корпусе Рыбницкого филиала госуниверситета. Они узнали о том, что собой представляет техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов ЖКХ, что он должен знать и уметь, где может работать и чем будет заниматься на предприятии.

Практику будущие студенты-техники станут проходить на рыбницком участке ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Представители предприятия показали ребятам три объекта – фильтровальную станцию, где очищается вода для питья, Сахкаменский водозабор, а также канализационно-очистные сооружения.

Поступить на новую специальность можно будет после 9-го класса по конкурсу аттестатов. Срок обучения составит 3 года 10 месяцев. Приемная кампания продлится до конца августа.

Отметим, что ТПП сегодня является координатором пилотного проекта по внедрению в Приднестровье пяти специальностей дуального образования— «Мехатроник металлообрабатывающего оборудования», «Мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования», «Мехатроник швейного оборудования», «Мехатроник мелиоративных систем» и «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов ЖКХ». Пилотный проект утвержден распоряжением Правительства республики.

Он направлен на подготовку специалистов по новым профессиям, востребованным уже сейчас. При этом спрос на них в перспективе станет расти все больше и больше.