3 февраля 2021

В Правительстве рассказали об итогах 2020-го для промышленности

Распространение COVID-19 и карантинные ограничения стали довольно серьезным испытанием для отечественных хозяйствующих субъектов. Тем не менее, Президент, Правительство, Верховный Совет оперативно разработали и внедрили комплексную программу поддержки населения и деловых кругов, что позволило смягчить натиск пандемии и ее последствий, подчеркнул Вице-премьер – министр экономического развития.

То, что итоговые параметры развития основных сфер экономики страны оказались несколько лучше предварительных оценок, подтверждают и данные статистики.

По сведениям, озвученным Сергеем Оболоником, показатель внешнего спроса – экспорта – сократился на 3,7% (при прогнозе минус 15%). Что касается внутреннего спроса, характеризующегося емкостью потребительского рынка, то он сузился на 4,5%. Пониженный спрос приднестровцев в сочетании с социально ориентированной стратегией государства и крупного бизнеса привели к самому низкому значению инфляции за последние пять лет – она составила 1,5% (оценка была на уровне 4%).

Согласно официальным статданным, результаты промышленности-2020 сформировались практически в том же денежном объеме, что и в 2019-м: это 12 млрд 150 млн руб. против 12 млрд 153 млн руб. Ключевую роль в этом сыграли производственные успехи в электроэнергетике (+7,2%) и черной металлургии (+6,1%).

Без учета этих отраслей наблюдается спад индустриального выпуска в 9,3%. Глубже других просело машиностроение – объем производства ушел вниз в 1,5 раза. По другим отраслям отмечено снижение на 5-10%. Из тех, кто тоже завершил прошлый год в «плюсе», выделены полиграфическая и мукомольно-крупяная промышленности (+2,6% и + 8,8% соответственно).

«В 2021-м постепенное разрешение ситуации с пандемией и улучшение глобальной конъюнктуры создадут предпосылки для преодоления кризиса и восстановления пострадавших отраслей. При условии стабильной производственной активности электроэнергетики и черной металлургии можно ожидать превышения объемов промышленного выпуска как 2020-го, так и 2019 годов», – резюмировал Сергей Оболоник.

Далее глава минэкономразвития представил предварительные оценки по январю текущего года. Благодаря сохранению Молдавским металлургическим заводом рекордно высоких показателей конца 2020-го объем индустриального выпуска по наблюдаемой выборке превышает декабрьский в 1,8% и в 1,4 раза январь 2020-го.

Если не брать в расчет ММЗ, то показатель будет ниже, так как многие предприятия в первую – праздничную – декаду января либо вовсе на работали, либо функционировали не в полную мощность. В целом, согласно прогнозу, январская отметка должна быть достигнута.

Объем внешнеэкономических операций наших крупных предприятий предполагает удержание позиций на ключевых рынках сбыта. Оценочный январский экспорт на 3% выше декабрьских значений за счет масштабных поставок черной металлургии.

По импорту большие сырьевые закупки проводились в текстильной и металлургической отраслях, благодаря чему этот показатель по отношению к декабрю составит + 17%.

Комментируя доклад, Председатель Правительства отметил слаженную работу всех органов госвласти под руководством Президента, вылившуюся в достойный ответ ковидным вызовам в системе здравоохранения и экономике. По такому же пути Александр Мартынов предлагает идти и дальше, поскольку угрозы прошлого года по-прежнему сохраняются.

«Еще раз акцентирую внимание, Сергей Анатольевич, на значимости и необходимости очень тесного контакта с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, иными общественными организациями, которые занимаются мониторингом проблем и выработкой предложений для развития реального сектора экономики. Важно в очень непростых условиях идентифицировать вовремя проблемы и на них реагировать. Также обращаю внимание на более активную работу Совета по предпринимательству, здесь я рекомендую в ближайшее время провести установочное заседание со всеми участниками, выработать повестку на этот год и двигаться вперед», – нацелил Александр Мартынов.

 

По материалам пресс-службы Правительства ПМР