23 октября 2023

В Бендерской крепости прошел Фестиваль вина и винограда

21 октября в Бендерской крепости в парке имени св. Александра Невского в рамках проекта «Покупай Приднестровское!» прошел Фестиваль вина и винограда. Основная цель мероприятия – развитие традиционного для приднестровского края виноградарства и виноделия. Фестиваль организован Торгово-промышленной палатой совместно с министерством экономического развития, министерством сельского хозяйства и природных ресурсов, государственной службой по культуре и историческому наследию и государственной администрацией города Бендеры.

Фестиваль посетил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский с супругой. Как сообщила пресс-служба главы государства, Вадим Красносельский с супругой посетили различные подворья, выставочные и торговые локации, пообщались с предпринимателями. Со многими из них руководитель страны не раз встречался на виноградниках и производствах, а также на рабочих совещаниях по вопросам развития АПК, государственно-предпринимательского взаимодействия, поддержки сельского хозяйства.

По предварительным оценкам, мероприятие посетили больше 18,5 тысяч человек. По мнению главы государства, этому способствовала не только хорошая погода, но и объединяющая сила культуры.

«Людей объединяет культура. Приднестровцы умеют не только хорошо трудиться, но и с душой отдыхать. Наш народ это заслужил. Благодарю организаторов состоявшегося сегодня фестиваля и всех тех, кто возрождает объединяющую людей парковую культуру», — прокомментировал прошедший в Бендерах Фестиваль вина и винограда в своём официальном телеграм-канале Президент Вадим Красносельский.

От имени президента Торгово-промышленной палаты ПМР Кожан Василия Николаевича, выступила начальник управления содействия развитию предпринимательства и взаимодействия с членами ТПП, Добровольская Ольга Михайловна. Она тепло приветствовала всех гостей и участников фестиваля, выразила искреннюю благодарность виноградарям Республики за их вклад в развитие виноделия, и пожелала успехов всем участникам мероприятия, а гостям — незабываемого настроения и приятного времяпровождения!

Параллельно с Фестивалем вина и винограда, Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР организовала Республиканский фестиваль под названием «В народных традициях приднестровского края». Это мероприятие позволило публике глубже погрузиться в богатое культурное наследие региона.

Министр экономического развития Оболоник Сергей Анатольевич, посетивший Фестиваль вина и винограда, назвал мероприятие тёплым и атмосферным.

«Виноделие – это увлекательный процесс, которым может заниматься каждый. Винодел – это и тот, у кого есть стальная бочка гаражного вина, и тот, у кого пять 300-литровых бочек в сельском подвале, и тот, у кого большие винные подвалы и виноградники, уходящие за горизонт. Все они виноделы. В этом году в Приднестровье собрали рекордный урожай винограда – 27 тысяч тонн. Это много», — отметил Сергей Оболоник.

Большую выставку винодельческой продукции на фестивале продемонстрировал Тираспольский вино-коньячный завод «KVINT». Посетителей и гостей знакомили с продукцией завода, рассказывали о технологии производства. Представители завода отметили, что при производстве напитков используется только экологически чистое сырье, демонстрировали многочисленные награды, завоеванные на международных конкурсах.

ЗАО «Букет Молдавии» представил стенд с продукцией и яркой фотозоной. Для посетителей фестиваля была организована дегустация вин и бальзамов, каждый желающий мог оценить качество предлагаемых напитков и приобрести продукцию со скидкой.

НП ЗАО «Электромаш» представил оборудование для производства вина: измельчители, дробилки, насосы.  Каждый желающий имел возможность насладиться свежевыжатым натуральным соком.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Дилигул Олег Иванович отметил, что за последние несколько лет в республике высажены современные виноградники европейского уровня.

«Площадь виноградников превышает 2,5 тысячи гектаров. Это база для производства качественного вина и других продуктов, которые изготавливаются из винограда. Есть очень много сортов гибридных форм, которые набирают популярность», — рассказал министр, пожелав участникам и гостям праздника хорошего настроения.

Ярким событием фестиваля стал конкурс производителей домашнего вина «Винных дел мастер — 2023». Около 30 виноделов со всего Приднестровья представили на конкурс более 70 образцов домашних вин, среди которых дегустационная комиссия выявила лучшие и определила победителей в номинациях:

-«Лучшее белое молодое вино» — Гергележиу Сергей Иванович;

-«Лучшее красное молодое вино» — Осетянов Николай Андреевич;

-«Лучшее белое вино, выдержки более одного года» — Малый Сергей Николаевич;

-«Лучшее красное вино, выдержки более одного года» — Осетянов Владимир Николаевич.

Местные пчеловоды предложили посетителям большой выбор меда и напитков с его использованием: медовуха, глинтвейн, извар.

На фестивальных площадках гостей ждало множество гастрономических наслаждений. Здесь можно было попробовать разнообразные вина и приобрести продукцию приднестровских виноделов и виноградарей. В дополнение к этому, предлагались сыры ручной работы, колбасы домашнего производства, крафтовая консервация, а также сладости в виде пряников, карамели и домашней выпечки. Гурманы имели возможность отведать аппетитные блюда местной кухни и даже поддаться ритмам народных песен и танцев.

Праздничную атмосферу и национальный колорит фестивалю придавали подворья и выступления творческих коллективов со всех уголков Республики. Яркая и насыщенная культурно-массовая программа включала мастер-классы, интерактивные игры, конкурсы, а также выставки изделий народных умельцев. Фотозоны и другие развлекательные элементы радовали посетителей и гостей, придавая дню дополнительное веселье и запоминающиеся моменты.