18 августа 2014

В Бендерах открылось первое городское антикафе

В Бендерах открылось первое городское антикафе — «Liberty cafe» (или «Кафе свободы»). Эта новая и необычная для нашего региона идея принадлежит одному из бенефициаров проекта «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» («Бизнес-наставничество») Галине Михайловой. Галина  –юрист, адвокат, а с нынешнего года — индивидуальный предприниматель.

Что такое «антикафе»? Сам термин как таковой появился совсем недавно – в 2011-2012 годах в России. Первое отличие «антикафе» от классического кафе или ресторана – это поминутная оплата. Ты платишь  только за проведенное там время; чай, кофе и десерты же можно получить совершенно бесплатно, принести с собой  или заказать с доставкой в обычном кафе.  Бесплатно и все остальное. При этом алкоголь и сигареты в антикафе не продают.

Свободы в антикафе больше, чем в кафе или ресторане, возможностей тоже больше.  Это не только заведение, где можно что-то съесть или выпить чашку чая. Там можно встретиться, чтобы провести время за увлекательным занятием – например, настольными играми. Можно прийти с детьми, посмотреть кинофильм или футбольный матч, послушать творческие коллективы, побывать на выставке, посетить, например, курсы иностранного языка.  Можно воспользоваться WI-FI-интернетом, а также поработать, в том числе начинающему предпринимателю, которому пока не по силам арендовать собственный офис.  «Liberty cafe» предоставит посетителям все эти возможности.

В своем бизнес-плане Галина отмечает, что в Приднестровье антикафе, за редким исключением, фактически нет.   Есть еще одна проблема  — в Бендерах из 30 кафе и баров есть только  5, куда можно пойти с детьми.

«Liberty cafe» расположено в очень хорошем районе – в центре города (ул. Лазо, дом 36), недалеко от набережной, рядом со школой, медучилищем и остановкой маршрутного такси «Бендеры- Тирасполь».

Первое бендерское антикафе – это двухэтажное здание с  уютным интерьером, с игровыми столиками и  сценой, а также балконом. Минутный тариф будет очень демократичным – в среднем 45 копеек (первый час – 30 рублей, каждый последующий – 25 рублей, а все, что сверх пяти часов — уже бесплатно).   С понедельника по пятницу «Liberty cafe» станет работать с 8.00 до 22.00, а в выходные дни – с 10.00 до 22.00.

На кого рассчитано антикафе? Собственно, на любого клиента, но, как показывает практика, в первую очередь к таким заведениям тянутся школьники и студенты, молодые люди, люди среднего возраста, предприниматели и общественные организации, а также творческие люди с активной жизненной позицией.

В соответствии с бизнес-планом Галины Михайловой открытие антикафе позволит создать  несколько новых рабочих мест. Работу «Liberty cafe» будут обеспечивать организатор и его помощник (арт-менеджер), работники зала, охранники и уборщица. Если дела пойдут хорошо и  сфера оказания услуг расширится, то антикафе может привлечь еще и сотрудника-няню.

Здание, в котором находится заведение, было реконструировано и полностью отремонтировано за счет собственных средств бенефициара.  А на средства гранта в рамках проекта «Бизнес-наставничество» для антикафе были приобретены мебель и современное оборудование. Сумма гранта составила 166,5 тыс. рублей. Предполагается, что проект окупит себя примерно за два года, рентабельность бизнеса при этом постепенно вырастет до 56%.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество», стартовавший в Приднестровье в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получит грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.