27 января 2022

В 2022 году может быть открыт единый интернет-магазин «Покупай приднестровское!»

В планах Торгово-промышленной палаты Приднестровья на 2022 год – организация и запуск единого интернет-магазина «Покупай приднестровское!».

Как рассказал пресс-службе Верховного Совета ПМР вице-президент ТПП Владимир Исаев, на этой онлайн-платформе будут собраны приднестровские товары по группам.

«Самая большая задача, которая стоит перед нами, — суметь правильно организовать доставку товаров, а особенно продуктов питания», — отметил вице-президент палаты.

Единый интернет-магазин предполагается создать в рамках одноименного проекта «Покупай приднестровское!», который реализуется ТПП с 2017 года. С 2019 года он вошел в государственную целевую программу по поддержке и развитию предпринимательства.

Традиционным направлением проекта в нынешнем году останется проведение выставок-ярмарок в городах и районах Приднестровья. В 2021 году они прошли в Тирасполе, Днестровске, Рыбнице и Слободзее. В Бендерах, кроме того, состоялся фестиваль вина и винограда.

«Еще одно направление – работа с торговыми предприятиями. Им предоставляется печатная продукция с указанием на те или иные товары, которые произведены у нас в республике. Логотип в виде тюльпана прижился, многие его знают и ищут на полках магазинов. Каждый раз мы стараемся найти какие-то новые торговые точки, в которых еще нет указателей на проект «Покупай приднестровское!», — рассказал Владимир Исаев, добавив, что в рамках проекта ТПП также практикует проведение тематических круглых столов и конференций.

Напомним, что в 2021 году участниками «Покупай приднестровское!» стали более 180 товаропроизводителей республики. Более 30 из них представили свою продукцию на выставках-ярмарках впервые.

По словам заместителя председателя парламентского комитета по экономической политике Вадима Кравчука, то, что проект «Покупай приднестровское!» включен в государственную  программу по развитию предпринимательства, говорит о его важности.

«Цели и задачи проекта – это, конечно, продвижение отечественного товаропроизводителя, увеличение рабочих мест. Мероприятия, которые проходят в рамках этого проекта, помогают людям познакомиться с товарами, которые производятся в нашей республике. Жители могут не только попробовать, потрогать приднестровскую продукцию, но и приобрести. Очень важно, что этот проект проходит во всех городах и районах республики. Это позволяет приднестровцам даже из самых отдаленных городов узнать больше о товарах, которые изготавливают в нашем государстве», — отметил Вадим Кравчук в беседе с пресс-службой Верховного Совета.

В республиканском бюджете-2022 на реализацию проекта «Покупай приднестровское!», напомним, выделено более 421 тысячи рублей.