15 июля 2019

Упрощены операции по доставке товаров

Государственный таможенный комитет ПМР информирует экономических агентов о расширении перечня мест доставки товаров согласно дополнениям в Положение о порядке совершения таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой и временным хранением товаров и транспортных средств (Приказ ГТК ПМР от 29.05.2019 г. №188).

В соответствии с нормативным правовым актом в число мест доставки товаров включены помещения, открытые площадки и другие территории предприятий, получивших разрешение таможенного органа на ответственное хранение. Таким образом, экономические агенты, ранее доставлявшие товары в зоны таможенного контроля таможен, получили возможность направлять груз непосредственно на свои площадки и склады, используемые ими для ответхранения в установленном порядке. Доставленный груз должен оставаться в неизменном состоянии, а выгрузка может быть произведена в присутствии инспектора таможенных органов.

Дополнительно стоит отметить, что для завершения операции по доставке товаров товаросопроводительные и коммерческие документы подлежат доставке в таможенный орган назначения в порядке и сроки, установленные и действовавшие ранее. Временем доставки товаров будет считаться время (момент) регистрации уведомления о доставке в таможенном органе назначения.

Внесенные изменения упростят таможенные операции и транспортную логистику, а также позволят разгрузить зоны таможенного контроля таможенных органов назначения. Напомним, ранее возможность доставлять грузы сразу в собственные помещения и территории имелась только у уполномоченных операторов.

Приказ ГТК ПМР от 29.05.2019 г. №188 «О внесении дополнений в Приказ ГТК ПМР от 30.11.2017 г. №473 «Об особенностях производства таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой, временным хранением товаров и транспортных средств и сбором информации о лицах, осуществляющих ВЭД» действует со 2 июля с.г.

По материалам ГТК ПМР