22 июня 2021

Уникальное производство карбоновых велосипедов и их деталей в Тирасполе

Что самое главное для велосипедиста при выборе нового байка? Это его лёгкость и надёжность! Именно поэтому велосипеды, сделанные из карбона, с каждым днём набирают всё больше популярности среди профессиональных велосипедистов и любителей.

Карбон – современный высокотехнологичный материал, который представляет собой нити из углеродного волокна, соединенные посредством полимерного материала, например, эпоксидной смолы. Карбон крайне широко используется в производстве топовых гоночных велосипедов.

Велосипеды из карбона лёгкие, прочные, имеют отличные амортизационные свойства, обладают высоким сопротивлением к ударам и динамическим нагрузкам, а также хорошо поддаются ремонту. Заново склеенная рама не теряет ни жесткости, ни прочности.

Олег Горшенёв, опытный велоспортсмен, запустил первое производство карбоновых велосипедов и их элементов у нас в республике при грантовой поддержке проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи».

«Мы обратили внимание на большой разрыв в цене между новыми карбоновыми вилками из Европы и из Азии. На практике этот элемент периодически ломается, а купить его в приличном качестве не только дорого, но и проблематично. С рамами дела обстоят практически так же. Разве что их больше стараются чинить. Это и натолкнуло нас на мысль занятия этой ниши», — рассказывает Олег.

В рамках проекта «Бизнес-наставничество 3» для мастерской «Gorka» было приобретено современное оборудование, в том числе и фрезерный станок с ЧПУ, который позволяет изготавливать  и обрабатывать детали сложной формы с высокой точностью.

В мастерской «Gorka» можно изготовить или отремонтировать карбоновые велосипедные рамы, вилки к ним и другие элементы. Так же здесь были изготовлены и собраны с нуля уже пять карбоновых байков, которые прошли испытания сложными марафонами. В дальнейших планах Олега – расширять производство и выходить на зарубежные рынки, в частности, экспортировать продукцию в страны СНГ и ЕС.

Мастерская «Gorka» есть в Instagram и на Facebook.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Программы ЕС «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра»,  внедряемой Программой Развития ООН в Молдове.