27 декабря 2023

Учебный год мехатроников в машиностроении

Мехатроника в машиностроении представляет собой синтез механики, электроники, автоматики, информационных технологий и управления для формирования интеллектуальных систем и устройств.

Торгово-промышленная палата пообщалась с студентами ГОУ СПО «Промышленно-строительного техникума», которые обучаются по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения по профессии «Мехатроника в машиностроении». В ходе разговора студенты поделились опытом учебного года, рассказали о текущих учебных материалах и дали советы будущим абитуриентам своего техникума.

Будущие мехатроники углубленно изучают принципы механики, динамики, электроники, автоматики, включая механические системы. Обучение в области мехатроники акцентируется на практическом опыте, включая участие в лабораторных работах и проектах для применения полученных знаний на практике.

Студенты рассказали, что первые полгода обучения представлялись им вызовом, но в то же время увлекательным и познавательным. Они высоко оценивают возможность расширять свои знания о будущей профессии, и с гордостью делятся своими мотивациями выбора данной специальности.

Многие из студентов в техникуме учатся вместе с братьями, друзьями, некоторым его порекомендовали учителя в школе. Информацию о дуальной системе обучения они получили через сайт дуального образования и социальные сети. Однако ни один из них не жалеет о своем выборе, поскольку осознают, что движутся к светлому будущему, где мехатроника является ключом к развитию современных технологий и инноваций.

Привлекательностью профессии стало также то, что в дуальной системе образования студенты могут приобретать практические навыки и получать за это заработную плату. Учась по практико-ориентированной (дуальной) системе образования, они эффективно сочетают обучение и работу.

ТПП сегодня является координатором пилотного проекта по внедрению в Приднестровье практико-ориентированной (дуальной) системы обучения