25 декабря 2023

Учебный год будущих поваров

Профессия повара обладает долгой и насыщенной историей, сохраняя свою актуальность и востребованность в современном мире. В текущем учебном году в ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции» впервые был запущен набор студентов по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения по профессии «Повар». Набор абитуриентов сразу же превысил плановые показатели, что подтверждает актуальность данной профессии.

Этот факт подчеркивает неизменную потребность людей в пище и постоянное существование рынка для ресторанов, кафе и других заведений, где требуются специалисты. Студенты, обучающиеся по практико-ориентированной (дуальной) системе, получают ценный опыт непосредственно в процессе обучения, что способствует их успешному вхождению в профессиональную среду.

Торгово-промышленная палата пообщалась первокурсниками ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции» и узнала, как прошел первый семестр их обучения. На первом курсе студенты проходят программу 10 -11 классов, а профильные предметы вводятся с второго курса. Однако, несмотря на это, студентам уже нравится процесс обучения.

Большинство абитуриентов узнали о профессии «Повар» через СМИ и социальные сети, а некоторые получили информацию от бабушек и дедушек, видевших рекламу по телевидению. Для других выбор профессии стал исполнением детской мечты или продолжением семейной традиции.

Привлекательность практико-ориентированной (дуальной) системы образования заключается в том, что студенты могут приобретать основные знания на практике, получая за это заработную плату. В процессе обучения по этой системе они совмещают учебу с работой, что является дополнительным мотиватором.

Студенты Тираспольского техникума коммерции готовы принять вызовы современного мира и внести свой вклад в развитие кулинарии.

Торгово-промышленная палата сделала выбор профессии более доступным для будущих студентов, активно использовав рекламные каналы в социальных сетях, телевидении и радио. Судя по отзывам, студенты все чаще обращают внимание на информацию, представленную в этих медиа. Каждый первокурсник помнит лозунг дуального образования: «Учишься, работаешь, зарабатываешь».