8 сентября 2023

Троллейбус с дизайном «Дуальное образование»

Торгово-промышленная палата Приднестровья продолжает активно поддерживать развитие профессионального образования и интеграцию дуальной системы обучения в Приднестровье. 4 сентября на маршрут вышел троллейбус с индивидуальным дизайном «Дуальное образование».

Для молодых людей дуальное обучение — отличный шанс рано приобрести самостоятельность и легче адаптироваться к взрослой жизни. Уже во время обучения они получают за свой труд на предприятии денежное вознаграждение, а после его окончания — работу, к которой хорошо подготовлены.

Почему же именно троллейбус носит атрибутику и логотип дуального образования? Среди других видов общественного транспорта, троллейбусы отличаются повышенным уровнем комфорта и, кроме того, не наносят вред окружающей среде, так как не выбрасывают вредные вещества. Это способствует уменьшению шумового загрязнения в городах и обеспечивает более комфортное путешествие для пассажиров.

Выходит, красочный троллейбус под разными маршрутами, такими как: № 1, №2, №3, №4, №6, №7, №19 и №19 «а». Благодаря такому разнообразию маршрутов, каждый житель Тирасполя и Бендер может узнать информацию о практико-ориентированной (дуальной) системе обучения, ознакомиться с разнообразием профессий и перейти по QR-коду на сайт «Дуального образования» для получения более подробной информации о учебных заведениях, в которых обучают по практико-ориентированной системе.

При поддержке Торгово-промышленной палаты международных партнеров – Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ) и Швейцарского Бюро по Сотрудничеству в Молдове были также реконструированы лаборатории в техникумах Приднестровья и оборудованы современными устройствами, что позволило создать полностью функциональное и образовательное пространство для учащихся.

Такие лаборатории являются ключевым элементом в формировании квалифицированных кадров в инженерной сфере и открывают перед молодежью широкие возможности для профессионального и карьерного роста в мехатронике.

Данный материал разработан в рамках проекта «Поддержка торгово-промышленной палаты Приднестровья во внедрении дуального ПОО для экономического развития», внедряемого ТПП Приднестровья при поддержке проекта «Крепкие Предприятия и Сообщества для Молдовы», финансируемого Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Правительством Швейцарии.