26 мая 2023

ТПП подвела итоги проекта «Бизнес-наставничество-3»

     В ходе проекта «Бизнес-наставничество-3. Старт для молодежи!» в 2020-2023 годах удалось поддержать 39 молодых начинающих предпринимателей как на левом, так и на правом берегу Днестра. Благодаря этому запустились 19 стартапов, а 20 действующих бизнесов получили возможность дальнейшего развития. Было создано 121 новое рабочее место (из них 29 – для социально уязвимых категорий) и еще 27 рабочих мест сохранены.

Такие данные были названы на конференции «Поддержка развития молодежного предпринимательства и создание новых рабочих мест», которая была организована Торгово-промышленной палатой и прошла в понедельник в Тирасполе.

Мероприятие было посвящено подведению итогов проекта «Бизнес-наставничество-3». Напомним, что он реализовывался Торгово-промышленной палатой в партнерстве с консалтинговой компанией «AXA Management Consulting» в рамках программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой развития ООН. Бенефициары проекта (начинающие предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет) получили грантовую и консультационную поддержку и смогли воплотить свои бизнес-идеи.

На конференции их поздравили Президент ТПП Василий Кожан, Глава отдела сотрудничества Делегации ЕС в Молдове Магдалена Мюллер-Ури, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Молдове Андреа Кузёва и вице-директор «AXA Management Consulting» Виталий Попа.

Магдалена Мюллер-Ури отметила, что на поддержку молодых предпринимателей за три года было выделено почти полмиллиона евро. «В том быстро меняющемся мире, в котором мы живем, очень важно поощрять молодые умы, предоставлять ресурсы для того, чтобы они реализовали свой потенциал. Мы очень рады видеть сегодня в зале молодые лица, которые начали свой путь к успеху. Их истории вдохновляют и нас», — подчеркнула представитель Делегации ЕС.

Андреа Кузёва, в свою очередь, обратила внимание на то, что благодаря «Бизнес-наставничеству» возникли и развились небольшие предприятия в самых разных областях – это студия живописи, пошив одежды и курсы кройки и шитья, кулинария, производство продуктов питания и экологически чистой продукции, ветеринарные услуги, услуги по доставке, сфера IT и инноваций, спортивные, образовательные объекты.

Самому проекту «Бизнес-наставничество» уже 10 лет. В 2013-2015 и в 2015-2017 годах были реализованы два его первых этапа. Во время нынешнего, третьего этапа ТПП провела два конкурса бизнес-планов – в 2020 и 2022 годах. По словам менеджера проекта Олеси Ольшанской, на оба конкурса было подано 175 заявок, конкуренция между претендентами оказалась высокой, что говорит о высокой востребованности грантовой поддержки для начинающих предпринимателей.

Гранты, которые получили бенефициары, составляли от 4,2 до 16,5 тысяч долларов. Как и в прежние годы, на эти средства приобреталось в первую очередь оборудование. Кроме того, начинающим предпринимателям было предоставлено бизнес-обучение по юридическим основам регистрации бизнеса, финансовому и кадровому менеджменту, маркетингу и продвижению, основам экспортной деятельности.  Они могли получать индивидуальные консультации наставников, обмениваться опытом, участвовать в выставках и ярмарках. То есть была предоставлена комплексная поддержка, которая в результате и стала залогом успеха.

В зале, где проходила конференция, по традиции организовали и мини-выставку той продукции, которую сегодня выпускают бенефициары проекта «Бизнес-наставничество». Там можно было увидеть тонкой работы изделия из дерева, вино, крафтовый сыр и многое другое.

Своими историями поделились Кристин Мельник, который производит травяные чаи в селе Нижние Климауцы, Наталья Констандаки, открывшая в Бендерах центр спортивного скалолазания «Покори свою высоту», Александра Калашник, представляющая семейную винодельню «КисловЪ» из села Гиска, руководитель центра инновационного развития и технологий «Цифра» из Рыбницы Ирина Терлюга, а также Эльвира Бендерлеу, которая наладила и продолжает расширять производство экосумок и упаковки в Сороках.

Если говорить только о Приднестровье, то за 10 лет проекта «Бизнес-наставничество» его бенефициарами здесь стали 79 начинающих предпринимателей. Было создано почти 350 новых рабочих мест. «Мы надеемся, что ЕС и ПРООН помогут нам продолжить это начинание», — отметил на конференции Президент ТПП Василий Кожан.

Вице-президент палаты Владимир Исаев в своей презентации напомнил о том, что у ТПП есть также другие проекты, связанные с поддержкой бизнеса. Это, в частности, программы делового образования, участниками которых за последние 15 лет стали более 5 тысяч слушателей; дуальное образование, в последнее время набирающее обороты; проекты, связанные с созданием бизнес-ассоциаций, развитием женского предпринимательства и цифровизацией бизнеса.