2 июля 2020

ТПП ПМР: снижение административных барьеров

В рамках проведения политики по минимизации административных барьеров по инициативе Торгово-промышленной палаты Правительством было принято решение о сокращении представляемых предприятиями и предпринимателями документов при заключении договоров с энергоснабжающими организациями. Из действующего перечня прилагаемых документов были исключены свидетельство о регистрации, свидетельство о присвоении фискального кода, справку обслуживающего банка, оставив документы, получение которых возможно посредством Портала государственных услуг.

Данные изменения в приказах МЭР коснулись также способа подачи заявления и прилагаемых к нему документов: предполагается возможность предоставления и в электронном формате, и в привычном для всех – бумажном.

Тенденция по сокращению документооборота в современных условиях стремительно развивается, что обусловлено как активным внедрением электронного документооборота и доступа к единым информационным ресурсам, так и вектором административной реформы.

Следуя этому принципу Торгово-промышленная палата представляет интересы бизнес-сообщества, вносит вклад в поиске той самой золотой середины, которая максимально удовлетворит и бизнес, и государство.