20 сентября 2023

Торгово-промышленной палате прошел семинар «Написание проектного предложения на получение мини-гранта»

В Торгово-промышленной палате ПМР прошёл семинар «Написание проектного предложения на получение мини-гранта» для учебных заведений, внедряющих дуальное обучение и заинтересованных в интеграции экологических практик в учебный процесс.

На семинаре выступили два спикера: Светлана Калиняк, представительница GIZ, и Людмила Стихи. В ходе своих выступлений они детально разъяснили слушателям сущность проекта, который представляет собой тщательно спланированное и организованное усилие, направленное на достижение конкретных целей и решение определенных проблем. Кроме того, они подробно ознакомили аудиторию с этапами написания проекта. Семинар прошел в интерактивном формате, где теоретические аспекты чередовались с практической работой участников и презентациями. Участники семинара представили свои идеи для потенциальных проектов, и спикеры активно содействовали им в процессе планирования.

Слушатели выдвинули интересные концепции, такие как создание станции для зарядки гаджетов на базе солнечных батарей, внедрение капельного орошения для клумб в учебных заведениях и создание мини-парка для отдыха студентов. Однако одним из наиболее значимых предложений была идея восстановления работы стеклотарного завода по переработке стекла. Этот проект не только способствует улучшению экологической ситуации в Республике, но также создает новые рабочие места и предоставляет студентам возможность получить практическое обучение в рамках практико-ориентированной (дуальной) системы обучения.

Слушателям также были предоставлены детальные сведения о результатах проекта, которые представляют собой конечные продукты или изменения, произошедшие в результате его успешной реализации. Спикеры также подчеркнули важность устойчивости проекта, что означает его способность сохранять свои результаты и воздействие после завершения. В этом контексте было отмечено, что многие проекты, не обеспечивая необходимой поддержки, оказываются неспособными устоять после завершения и закрываются на этапе проверки на устойчивость.

В завершении семинара, спикеры подвели итоги представленной информации и ответили на все возникшие вопросы участников. Успешное завершение семинара оставило слушателей вдохновленными и готовыми приступить к работе над своими собственными проектами с новыми знаниями и уверенностью.