16 июня 2023

Студенты техникумов погрузились в дуальную систему обучения: мастер-классы, практика в Инженерном колледже г. Страшены и экскурсия на предприятие SEBN

Торгово-промышленная палата ПМР продолжает активно поддерживать развитие профессионального образования и интеграцию дуальной системы обучения в республике.

75 первокурсников сопровождаемые преподавателями из Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе, Промышленно-строительного техникума, Бендерского торгово-технологического техникума и Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко посетили Инженерный колледж г. Страшены.

Эта экскурсия представляла собой уникальную возможность для студентов первого курса ознакомиться с профессиональным окружением и расширить свои знания в области мехатроники. Благодаря высокому уровню образования и использованию современных технологий, Инженерный колледж в городе Страшены стал отличной площадкой для организации данного мероприятия.

Студентам техникумов были проведены следующие мастер-классы: «Навыки проектирования в SolidWorks», «Навыки программирования в Arduino», «Принципы программирования на станках Haas», и «Принципы резания лазером ЧПУ».

Эти мастер-классы предоставили участникам возможность ознакомиться с программным обеспечением, которое позволяет создавать трехмерные модели и проектировать различные устройства и системы. Особое внимание было уделено основам программирования и применению платформы Arduino в создании мехатронических систем. Arduino является открытой платформой для разработки интерактивных электронных устройств.

Кроме того, участники мастер-классов ознакомились с основами работы с ЧПУ станками и лазерными системами, а также с применением этих технологий в мехатронике.

После погружения в мир знаний и навыков в Инженерном колледже, студенты отправились в компанию SEBN, занимающуюся производством кабелей для автомобилей. В компании они смогли увидеть, как полученные знания применять на практике, ознакомиться с процессом производства и с современными технологиями в области мехатроники. Это был ценный опыт для студентов, который позволил им лучше понять реальность и перспективы своей будущей профессии.

Учебные заведения уже приступили к набору студентов. Не упустите шанс стать «Мехатроником» и получить профессию будущего. Мехатроника сочетает в себе знания из различных областей, таких как механика, электроника и программирование, и является ключевым направлением в инновационных отраслях. Выбрав эту профессию, вы откроете двери в увлекательный мир современных технологий и возможностей для творчества и развития.

Отметим, что ТПП сегодня является координатором пилотного проекта по внедрению в Приднестровье пяти специальностей по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения— «Мехатроник металлообрабатывающего оборудования»«Мехатроник сельскохозяйственных машин и оборудования»«Мехатроник швейного оборудования», «Мехатроник мелиоративных систем» и «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов ЖКХ».

Пилотный проект утвержден распоряжением Правительства республики.