13 сентября 2022

Стильная переработка. Дизайнер Юлия Тихонюк создает новые изделия из старых вещей

Несколько лет назад бендерчанка Юлия Тихонюк увлеклась изготовлением аксессуаров и предметов интерьера из переработанных вещей. Свое первое изделие — накидку на кресло в стиле пэчворк (техника лоскутного шитья) — она собрала на домашней швейной машинке из старых рубашек мужа.

«У меня дома всегда много вещей, которыми мы уже не пользуемся, но жалко выкинуть. Чаще всего эти вещи перекладываются из стороны в сторону. И вот однажды я подумала, что из них можно сделать что-то интересное. Первое мое образование – модельер-конструктор, и я люблю создавать. Я стала смотреть, что есть по этому поводу в интернете, и поняла, что сейчас это не только модная, но и востребованная тема. Ведь это не только удобно, но и полезно для экологии. Меня так это захватило», — рассказывает дизайнер.

Юля начала расширять домашнее производство. Так за время второго декрета в ее квартире появились удобные мягкие лежаки из старых свитеров, стильные коробки для хранения вещей и пледы, сшитые из одежды детей. Изделия в технике пэчворк – стопроцентный must have любой хозяйки, уверена Юлия. Она рассказывает, что раньше этот стиль ассоциировался с уютными загородными домами. Но благодаря дизайнерским приемам отлично прижился и в городских квартирах. «Я раньше смотрела и думала: все такое старое, деревенское. Мне не нравилось, а  сейчас я влюбилась, понимаю, что в современном интерьере пэчворк смотрится круто. Сумки в стиле пэчворк – это вообще моя слабость», — добавляет Юля.

Ее дизайнерские решения начали пользоваться спросом среди родных и знакомых. Кроме этого Юля рекламировала свои товары на ярмарках. Их стали покупать. Тогда у молодого дизайнера возникла идея об увеличении объемов производства своей продукции. Также она задумалась об изготовлении бескаркасной мебели. Популярность удобной, недорогой и оригинальной мебели постоянно растет. Кресла и диванчики с мягким наполнителем мгновенно принимают форму тела и позволяют полностью расслабиться. А еще они легкие, и их можно без проблем перенести в другую комнату, на террасу или на улицу.

«На мой взгляд, такая мебель позволяет чаще менять обстановку в доме. Я просто сама очень люблю перемены. Я не могу жить долгие годы в одном интерьере», — поясняет Юля.

Для производства такой мебели необходим пошивочный цех и специальная профессиональная техника. На тот момент Юля не могла самостоятельно организовать собственную мастерскую. Она решила воспользоваться шансом на получение гранта в рамках проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи!», который реализует Торгово-промышленная палата Приднестровья.

Участвуя в обучающих тренингах и получив необходимое консультирование, Юля оформила свою идею в бизнес-план.

«Бескаркасная мебель еще не наполнила рынок, и спрос на нее довольно высокий. Поэтому у начинающих предпринимателей есть возможность заняться этим бизнесом», — считает Юлия Тихонюк.

Бизнес-план Юлии был одобрен, ей удалось убедить комиссию в перспективности своего производства. Она выиграла грант, а вместе с тем получила возможность реализовать все свои мечты. Так мама двоих детей, которая 10 лет проработала воспитателем в детском доме, стала бизнес-леди. Юлии предоставлена безвозмездная финансовая помощь, деловое образование и индивидуальное консультирование на протяжении создания и развития своего дела. Еще больше базовых знаний по открытию и ведению предпринимательской деятельности она получила в ходе обучения в «Бизнес-школе» ТПП.

«Мне приятно, что в меня поверили. Я считаю этот грант большим подарком судьбы. За моей спиной стоят такие профессионалы. Мне оказывают огромную поддержку: помимо закупки оборудования, консультируют по всем возникающим вопросам.», — говорит начинающий предприниматель.

В данный момент дизайнер занимается подбором команды. «Весь мой проект направлен на то, чтобы я могла трудоустроить женщин, у которых есть дети. Потому что матерям очень тяжело трудоустроиться с маленькими детьми. Дети часто болеют, многие не посещают детский сад. А мой бизнес проект не предполагает особых знаний, уровня квалификации работников. Большинство работ: отпарывание пуговиц, молний, нарезка на лекала можно выполнить и дома. Я панирую сделать для них удобный график», — поясняет Юля.

Полностью обустроить мастерскую дизайнер планирует к октябрю. Все необходимое профессиональное оборудование уже закуплено и установлено. Это  стиральная и сушильная машины, профессиональные швейные и вышивальная машины. Сейчас в арендуемом помещении идет ремонт. Кроме этого, необходимо организовать постоянные пункты сбора одежды. Пока вещи принимаются по телефону: (778) 33-264.   

«Многие люди отдают ненужную одежду даром. Для тех, кто не хочет расставаться со своими вещами бесплатно, мы разработали бартерную и скидочную систему. Я хочу сказать, что необязательно ждать, когда соберется много вещей. Можно сдавать и по одной. К примеру, пара джинсов меня очень спасет. Картон мы тоже принимаем», — объясняет Юля.

Впереди у начинающей бизнес-леди большие планы. Сейчас она занята созданием новой коллекции в цветах осени под брендом yulia.patchwork. В нее войдут самые разнообразные изделия: сумки, прихватки, подставки, салфетки для создания  уюта в доме и пледы. Сама себе босс Юлия Тихонюк   разрабатывает свой стиль ведения бизнеса, совмещая карьеру и личную жизнь. Ее путь к успеху только начинается.

«Успех данного проекта заключается в том, что из-за большого ассортимента товаров и низкой себестоимости мы можем удовлетворить спрос всех слоёв населения, мы можем производить товары эконом класса и эксклюзив. Я считаю себя конкурентоспособной. Сейчас я на подъеме. Я довольна и счастлива», — резюмировала предприниматель Юлия Тихонюк.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи!» нацелен на оказание комплексной поддержки молодым людям в создании и развитии собственного бизнеса. Проект осуществляется в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой Программой Развития ООН, и реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья в партнёрстве с консалтинговой компанией «AXA Management Consulting».