21 ноября 2016

Стартовал курс для поваров «Особенности национальной кухни»

В Торгово-промышленной палате стартовал курс для поваров «Особенности национальной кухни».

В Приднестровье такого рода мастер-классы проводятся впервые. Слушателями курса являются 15 молодых поваров. В качестве тренера выступает практикующий шеф-повар Виталий Домнишору.

Виталий имеет большой опыт работы в ресторанах г. Тирасполь и г.Кишинев и является обладателем двух бронзовых и одной золотой медали за участие в международном гастрономическом конкурсе в номинациях «Блюдо из птицы», «Лучший повар», «Современное блюдо». В рамках курса Виталий расскажет о своём видении современной гастрономии,  поделится секретами и своим богатым опытом.

Первые занятия прошли очень оживленно. Молодые повара с интересом слушали тренера, задавали вопросы, записывали новые рецепты. Тренер ознакомил слушателей со специями, рассказал о том, как и с какими продуктами лучше их сочетать.   Шеф-повар показал в нескольких вариантах, как можно подать такое традиционно молдавское блюдо как мамалыга, говорил о том, как сделать выкладку и подачу простых блюд интереснее. Также  по ходу семинара Виталий Домнишору рассказал, как подступиться к незнакомым заморским плодам или к экзотической зелени и к каким блюдам их лучше использовать.

Обучение будет проходить на протяжении двух месяцев. Слушатели узнают об особенностях трёх кухонь: молдавской, русской и европейской. В рамках обучение для слушателей также предусмотрен двухдневный мастер-класс в Кишинёве. В конце обучения все слушатели получат сертификаты, а лучшие 7 поваров поедут на недельную стажировку в Германию.

Курс  состоится в рамках проекта «Комплекс мероприятий по предоставлению делового образования и повышению квалификации персонала бизнес-структур в целях активизации предпринимательской деятельности в Приднестровье», который финансируется Европейским союзом и внедряется Программой Развития ООН.