19 марта 2021

Старт проекта «Покупай приднестровское!»

Отличная новость! Торгово-промышленная палата объявляет о старте проекта «Покупай приднестровское-2021!».

Уже 5-ый год проект успешно способствует увеличению объемов производства и продаж, расширению ассортимента товаров приднестровских производителей. Проект «Покупай Приднестровское!» стал одним из ключевых направлений Государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2021 годы», с каждым годом вовлекая в свои мероприятия все большее количество представителей отечественного производства.

Прошедший год пандемии и ограничительных мер внес существенные коррективы в бизнес-планы подавляющего количества предприятий и в нашу жизнь в целом. Именно этот фактор позволил в 2021 году пересмотреть направления проекта и активно развивать электронную коммерцию как на внутренний, так и внешний рынки.

Опыт предыдущего года показал, что маркетплейсы являются интересным дополнительным каналом для продвижения и продажи своей продукции. Процессы, которые запускает государство и банки в последнее время (создание единой платежной системы, активизация средств доставки и т.д.), положительно сказываются на развитии онлайн-продаж, а заинтересованных покупателей становится все больше.

В соответствии с новыми карантинными требованиями в 2021 году ТПП был разработан и подготовлен цикл мероприятий «Покупай Приднестровское-онлайн!», которые позволят отечественным товаропроизводителям — выйти на новый технический уровень продаж, а приднестровцам приобщиться к осуществлению бесконтактных покупок в условиях чрезвычайной ситуации. К ним можно отнести проведение конференций по развитию отечественной электронной торговли:

1) Конференция «Новые возможности для продвижения отечественных товаров через интернет торговлю» Презентации маркетплейса https://apb.market/, услуг Почты Приднестровья и других служб доставки.

Мероприятие позволит объединить товаропроизводителей, представителей маркетплейсов, а также Почты Приднестровья и компаний, осуществляющих доставку. Приднестровские товаропроизводители ознакомятся с работой маркетплейса, условиями размещения товара, тарифами, способами получения оплаты, требованиями и способами транспортировки и идентификации товара.

2) Конференция «Презентация приднестровских маркетплейсов: https://allmarket.md/, https://ploshadka.md/, https://center.market/. Обсуждение  состояния и  способов развития внутренней интернет торговли».

В рамках мероприятия будут  представлены все приднестровские маркетплейсы, а также обсуждаться вопросы регистрации и организации доставки товара.

Торгово-промышленная палата планирует оказать максимальную информационную поддержку отечественным товаропроизводителям по действующей электронной коммерции на российских и европейских интернет-площадках. А также создать среду общения среди производителей о схемах выхода на внешний рынок.

Обсуждение насущных вопросов пройдет в рамках следующих мероприятий:

1) Конференция «Продвижение приднестровских товаров на зарубежных маркетплейсах» (Презентация российского маркетплейса СРМТ «ExpoCentrе.digital», знакомство с работой маркетплейсов России Wildberries, Оzon.ru, Beru.ru, Goods.ru)

Планируется ознакомить отечественных товаропроизводителей с перспективами открытия интернет-магазинов на российских интернет-платформах.

2) Видеоконференция «Презентация Европейской сети развития предпринимательства EEN. Опыт приднестровских предприятий». Предприятия–экспортеры ознакомятся с перспективами выхода на европейскую интернет-платформу.

Долгожданным событием для приднестровцев являются выставки-ярмарки «Покупай приднестровское!», с участием отечественных товаропроизводителей.

Календарь офлайн-мероприятий «Покупай приднестровское!» на 2021 год:

Выставка-ярмарка г. Днестровск 19 июня
Выставка-ярмарка г. Тирасполь 14 августа
Выставка-ярмарка  г. Слободзея 25 сентября
Выставка-ярмарка г. Рыбница 21 ноября
Фестиваль винограда и вина в Бендерах 30 октября

На протяжении всех мероприятий участники проекта будут оснащены стилистической атрибутикой с логотипом «Покупай приднестровское!».

Приднестровцы смогут приобрести продукты питания, товары легкой промышленности и изделия ремесленников, строительные материалы, различные виды услуг, а также насладиться развлекательной программой!

Стало традиционным проведение Фестиваля вина и винограда. это мероприятие с особым национальным колоритом. На территории Бендерской крепости расположатся лучшие виноделы республики, чтобы представить на суд зрителей плоды своего труда. Будет проводится демонстрация изготовления вина, дегустации различных сортов вина, экскурс в историю виноделия. Запланирована культурно-развлекательная программа. В финале мероприятия лучшие виноделы будут поощрены призами фестиваля. В рамках фестиваля запланирован конкурс лучших производителей домашнего вина «Винных дел мастер 2021».

Не менее важной частью проекта является идентификация приднестровских товаров в торговых предприятиях. Эмблема проекта «Покупай Приднестровское!» привлекает внимание наших потребителей во многих магазинах республики и способствует принятию принимать решение покупки в пользу приднестровских товаров.

Планомерный рост участников мероприятий проекта указывает на его эффективность и популярность среди населения нашей республики. Торгово-промышленная палата ПМР дорожит многолетними связями с предпринимателями республики и приглашает к сотрудничеству в рамках проекта новых приднестровских товаропроизводителей.

Следите за нашими новостями! Напоминаем, что на сайте действует раздел проекта «Покупай приднестровское!», где мы размещаем полезную информацию о реализации проекта.

Первое мероприятие проекта в 2021 уже совсем скоро!

Предлагаем всем неравнодушным к своему бизнесу предпринимателям поучаствовать в онлайн-конференции «Новые возможности для продвижения отечественных товаров через интернет-торговлю», которая состоится 26 марта в Zoom.