10 мая 2023

Состоялся учебный визит на производство компании «Biantti» для участников проекта «Бизнес-наставничество. Старт для молодёжи!»

27 апреля участники проекта «Бизнес-наставничество» в рамках учебного визита посетили производственные цеха компании «Biantti», расположенные в селе Страйстены в 5 км от Кишинёва.

Целью визита стало ознакомление с безотходным пищевым производством и экологичной практикой ведения бизнеса.

Экскурсию для предпринимателей провёл основатель компании Игорь Голбан. Он рассказал участникам визита о истории создания бизнеса, организации основных производственных и технологических процессов, а также ближайших планах по развитию предприятия.

Компания «Biantti» существует на рынке около 18 лет, владеет собственными садами миндаля, грецкого ореха и облепихи общей площадью 25 гектаров. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 900 позиций и включает:

  • более 25 видов сырых и жаренных орехов и семян;
  • несколько видов обезжиренной муки: из белого и черного кунжута, виноградной косточки, лесного ореха, сладкого миндаля;
  • растительные масла холодного отжима — из виноградной косточки, тыквенных семечек, грецкого ореха, кукурузы, пророщенной пшеницы, черного тмина, мака, облепихи;
  • дегидрированные фрукты и овощи, фруктовые хлопья;
  • натуральные соки без воды и сахара — томатный, облепиховый, яблочный, виноградный, яблочно-облепиховый, яблочно-грушевый и другие комбинации;
  • яблочный и вишнёвый бальзамический уксус и другие позиции.

По словам предпринимателя, на сегодняшний день около 75% продукции «Biantti» реализуется на внутреннем рынке, 25% уходит на экспорт.

Производство и склад расположены на 2 000 квадратных метров, ещё 1 000 квадратов занимают административные помещения и лаборатория. Производство оснащено современным оборудованием, большинство производственных процессов автоматизированы.  Также на предприятии установлены солнечные батареи, которые полностью покрывают его энергетические потребности и позволяют экономить до 80 тыс. молдавских леев ежемесячно.

Игорь Голбан рассказал участникам визита о своих ближайших планах сделать объект привлекательным для туристов и показал строящийся при производстве агропансионат.

Также предприниматель планирет расширить ассортимент выпускаемой продукции и запустить новый бренд. Вместе с компанией «PROBIOSAN PLUS», которая является бенефициаром проекта «Бизнес-наставничество», компания “Biantti” отрабатывают технологию производства миндального молока, пастилы и ореховых паст.

В завершении экскурсии по производству была организована дегустация выпускаемой продукции, в рамках которой состоялось живое общение, и основатель компании смог ответить на все интересующие вопросы, отмечая, что развитие и продвижение культуры эко-продукции, прежде всего, неразрывно связаны с развитием культуры экологичности в самих процессах производства.

После посещения производства предприниматели отправились в конференц-зал, где представили свои бизнес-проекты и поделились опытом открытия и развития своего дела.

С презентацией выступили:

— Эльвира Бендерлеу — производство эко-сумок и пакетов «Interbrands»;

— Кристин Мельник — производство травяных сборов, косметических средств и добавок «Florado»;

— Елена Гайпель – столярная мастерская «GAIPEL»;

— Юлия Тихонюк — производство бескаркасной мебели и предметов декора из переработанной одежды «Yulia Patchwork»;

— Наталья Констандаки — центр спортивного туризма и скалолазания «Покори свою высоту»;

— Светлана Кайнарян – швейное ателье «Master the Mind»;

— Елизавета Спринчан – семейная винодельня «КИСЛОВЪ».

Напомним, что бенефициарами проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи!» являются 13 победителей конкурса бизнес-планов. Шесть бенефициаров представляют правый берег Днестра, семь – левый. На протяжении года молодым предпринимателям оказывалась комплексная поддержка в организации и развитии их бизнеса: начинающим предпринимателям было предоставлено бизнес-обучение и индивидуальное консультирование, а также осуществлена закупка оборудования на сумму до 15 тысяч евро.

Также для участников визита был организован деловой обед, в ходе которого предприниматели смогли установить партнёрские контакты, а также обменяться опытом, знаниями и идеями.

Участники поблагодарили Игоря Голбан за гостеприимность, а организаторов — за предоставленную возможность, отметив, как важно выходить за пределы собственного производства, обмениваться опытом с другими предпринимателями, смотреть по-новому на организацию тех или иных бизнес-процессов.  Участие в подобных мероприятиях способствует генерации новых идей, преодолению возникающих вызовов и мотивированию на дальнейшее развитие и внедрение новых технологий.

Учебный визит является частью проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодёжи!», реализуемого Торгово-промышленной палатой Приднестровья в партнёрстве с консалтинговой компанией AXA Management Consulting в рамках Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.