29 июня 2021

Состоялось вручение сертификатов наставникам в рамках проекта «Наращивание потенциала ТПП Приднестровья в области дуального профессионального образования и обучения»

В Торгово-промышленной палате в марте месяце проходила подготовка наставников по образовательной программе «Наставничество в производственном обучении при подготовке кадров по практико-ориентированной (дуальной) модели обучения».

Главной целью данного мероприятия стало повышение квалификации будущих наставников. Программа реализовалась в рамках проекта «Наращивание потенциала Торгово-промышленной палаты Приднестровья в области дуального профессионального образования и обучения».

Занятия проходили в онлайн режиме. За это время представители приднестровских компаний узнали о значении и особенностях профессионального образования, сущности дуальной системы образования и ее разнице между традиционным обучением, задачах и роли наставников производственного обучения в дуальной системе образования.

Будущим наставникам рассказали о том, какие базовые педагогические навыки, а также профессиональные и личные качества необходимы наставнику производственного обучения, как стимулировать и мотивировать учащихся во время их обучения на предприятии. Подробно обсуждалась и новая для Приднестровья профессия «Мехатроник».

В обучении принимали участие представители разных предприятий, в том числе НП ЗАО «Электромаш, где 22 июня состоялось вручение сертификатов об успешном прохождении обучения.

Президент ТПП Приднестровья – Юрий Ганин поблагодарил участников программы за вклад в развитие дуального образования в республике и торжественно вручил сертификаты работникам предприятия:

  • Александру Марковичу Митяшину — слесарь-ремонтник 4 разряда цеха № 11;
  • Роману Ивановичу Ходакову — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 7 разряда цеха №12;
  • Николаю Георгиевичу Симаченко – заместитель начальника ЭМС НП ЗАО «Электромаш»;
  • Александру Васильевичу Глинка — инженер-технолог ТО;
  • Элле Александровне Мегис — инженер-технолог МЭМиТНП;
  • Александру Сергеевичу Костенюк — инженер-технологцеха № 1.