20 мая 2022

Состоялось награждение новых бенефициаров проекта «Бизнес-наставничество 3»

В Кишиневе в центре «Медиакор» на этой неделе прошла торжественная церемония вручения сертификатов победителям конкурса грантов в рамках проекта «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи!». Этот конкурс, напомним, был объявлен в январе нынешнего года. Участвовать в нем могли молодые предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет.

Конкурсная комиссия в итоге отобрала 13 наиболее перспективных бизнес-планов. 6 бенефициаров будут представлять правый берег Днестра, 7 – левый.

Пять победивших проектов из Приднестровья связаны с производством, еще два – с развитием спорта и туризма.

Бизнес-планы бенефициаров левого берега, в частности, предполагают открытие крафтовой сыроварни, развитие уже существующей крафтовой семейной винодельни, создание швейного ателье, открытие мастерской по изготовлению изделий из смолы и природных материалов, а также производство бескаркасной мебели и предметов декора из переработанной старой одежды.

Что касается спорта и туризма, то здесь поддержку получили проекты, связанные с открытием спортивной секции в Тирасполе и с созданием центра спортивного туризма и скалолазания.

Победителей конкурса приветствовали Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс и Постоянный Представитель ПРООН в Молдове Дима Аль-Хатиб.

Отметим, что проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи» осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой. Каждому бенефициару проекта предоставляется грантовая поддержка, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.