28 сентября 2017

Состоялась встреча с итальянскими предпринимателями

27 сентября в Торгово-промышленной палате состоялась встреча с итальянскими предпринимателями, которые представляли различные сферы бизнеса.

Вице-президент Василий Кожан отметил, что Италию и Приднестровье объединяют давние экономические связи. Экспорт в Италию за первое полугодие этого года составил 19,5 млн долларов США (второй показатель по экспорту в страны ЕС после Румынии). Используя опыт итальянской экономики, в Приднестровье уже созданы 4 ассоциации – птицеводов, пчеловодов, виноградарей и женщин-предпринимателей.

Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, а также трудности, с которыми сталкиваются предприниматели.  Маттео Педжио, предприниматель, занимающийся производством вин и оливкого масла, выступил в роли спикера делегации и сообщил, что одной из целей визита является создание документального фильма  о Приднестровье.

Также в планах создание приднестровско-итальянского дома дружбы в Риме. Где будут представлены не только исторические и культурные ценности нашей страны, но также можно будет ознакомиться с продукцией приднестровских предприятий.