24 ноября 2023

Слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» г. Бендеры встретились с выпускниками Бизнес-школы

В рамках курса «Основы создания собственного бизнеса» в городе Бендеры состоялась встреча с предпринимателями Еленой Гайпель владелицей семейной столярной мастерской «GAIPEL», Сюзанной Рокоман и Кайнарян Светланой.

Выпускницы Бизнес-школы, как и сегодняшние слушатели курса, тоже когда-то пришли в Торгово-промышленную палату с большим желанием открыть свой бизнес. Они поделились с начинающими предпринимателями своим опытом с чего начинать создание и развитие бизнеса, какие есть каналы сбыта продукции, отметив, что сегодня в государстве созданы хорошие условия для работы бизнесменов-производственников.

Сюзанна Рокоман успешно завершила обучение в Торгово-промышленной палате в 2019 году, получив диплом Бизнес-школы ТПП. На тот момент она уже являлась владелицей процветающего бизнеса по производству детских игрушек из фетра под названием «SuzikToys». Этот проект начался как небольшое хобби в период декрета и постепенно превратился в успешное предприятие.

Первые шаги в бизнесе для Сюзанны были вызовом. Начав обучение в Бизнес-школе, она столкнулась с различными трудностями, такими как освоение таблиц в Excel, решение вопросов логистики и процесса сертификации. Однако, благодаря упорному обучению и тщательному исследованию сферы предпринимательства, она успешно справилась со всеми трудностями и разработала подробный бизнес-план в рамках курса.

Слушатели Бизнес-школы задавали вопросы по бизнес-плану, рассказывали, что их сейчас интересует и делились идеями по созданию собственного бизнеса.

Супруги Елена и Владислав Гайпель сегодня занимаются производством натуральных деревянных изделий для дома.

Все началось с небольшой мастерской в их собственной квартире. Технические навыки Владислава и дизайнерский талант Елены совместно привели к созданию семейного бизнеса. Их ассортимент включает посуду: менажницы, разделочные, сервировочные и торцевые доски. Для своих работ они используют прочные породы дерева, преимущественно дуб и ясень. Елена также творит авторские украшения из эпоксидной смолы и природных материалов.

Предприниматель очень благодарна Бизнес-школе Торгово-промышленной палаты, отмечает, что не знала практически ничего о бизнес-планировании и маркетинге. Все необходимые знания, включая вопросы о ценообразовании, четком планировании расходов и стратегии продвижения, она получила на курсе Бизнес-школы — «Основы создания собственного бизнеса».

Кайнарян Светлана, предпринимательница, чье хобби к пошиву одежды для кукол привела к созданию успешного бизнеса. Светлана рассказывает, что идея начать шить одежду для кукол родилась у нее еще в детстве, когда она сама увлекалась этим хобби. Однако, чтобы превратить свое увлечение в успешный бизнес, ей пришлось пройти долгий путь. Первым серьезным шагом стало получение первого гранта, который помог Светлане приобрести здание и оборудование для своей мастерской.

Сложности не заставили себя ждать, и Светлана подчеркивает, что особенно трудными были этапы покупки здания и его ремонта. Однако смелость и решимость предпринимательницы помогли ей преодолеть все трудности. Важным уроком стал опыт избегания определенных ошибок в процессе создания бизнеса, о котором Светлана также делилась с слушателями.

На презентации Светлана Кайнарян демонстрировала слайды своего бизнеса, рассказывала о каждом этапе создания своей мастерской, а также показывала образцы своей продукции. Светлана также поделилась своими планами на будущее. Предприниматель рассматривает возможность расширения бизнеса, добавления новых линий продукции.

Такие встречи — это хорошая возможность задать волнующие вопросы о предстоящих трудностях, которые могут возникнут при построении бизнеса, а также услышать рассказ предпринимателей о своем опыте и совершённых ошибках, чтобы в будущем их не допускать.

Курс «Основы создания собственного бизнеса» организован в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект, в свою очередь, является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.