13 декабря 2023

Слушатели курса «Основы предпринимательской деятельности» встретились с выпускниками Бизнес-школы

В рамках курса «Основы предпринимательской деятельности» школьники встретились с опытными предпринимателями, прошедшими обучение в Бизнес-школе ТПП. Один из успешных выпускников, Иван Черниченко, завершил курс «Основы создания собственного бизнеса» в этом году, хотя самим предпринимательством он занимается уже долгое время. Поделившись своим опытом, Иван рассказал школьникам, как он пришел к производству пончиков после прохождения службы в армии в Дубоссарах, своем родном городе. Год назад Иван с семьей переехал в Тирасполь и основал магазин-пекарню по производству хлебобулочных изделий под названием «Ванин хлеб».

На встрече школьники активно интересовались вопросами о финансах и поиске сотрудников. Иван поделился своим опытом взятия первого кредита для запуска бизнеса, рассказал о рисках, с которыми ему пришлось столкнуться, и подчеркнул важность обучения в Бизнес-школе. Он пожелал учащимся удачи при защите бизнес-планов.

Другая предпринимательница, Юлия Тихонюк, нашла себя в создании аксессуаров и предметов интерьера из переработанных материалов. Она рассказала школьникам, как начала свое домашнее производство, изготавливая изделия в стиле пэчворк, такие как накидки на кресла, мягкие лежаки и пледы, из старых вещей. Юлия выразила уверенность в том, что изделия в технике пэчворк стали неотъемлемой частью хозяйства, как уютных загородных домов, так и городских квартир.

Юлия поделилась со слушателями, как выиграла грант на оборудование и выразила благодарность Бизнес-школе: «Придя в Бизнес-школу, я уже обладала знаниями и опытом написания бизнес-плана. Однако оказалось, что это всего лишь вершина айсберга. Обучение было увлекательным и познавательным, с минимумом теории и множеством практических примеров. Я особенно оценила открытость преподавателей, которые всегда были готовы помочь и консультировать».

Третья гостья, Валентина Демидова, является единственным организатором пространства в республике. Ее блог в Инстаграме, «Про порядок», предоставляет примеры того, как простыми, но эстетичными предметами можно создать уют и эффективно использовать пространство дома. Она рассказала, как на курсах «Основы создания собственного бизнеса» научилась писать бизнес-план, взаимодействовать с таможенными и налоговыми органами, а также расчету затрат и прибыли. Эти навыки помогли ей открыть онлайн-магазин и успешно вести свой бизнес.

Курс «Основы предпринимательской деятельности» открывает перед школьниками множество возможностей для развития и самореализации. Он не только предоставляет теоретические знания, но и активно способствует формированию практических навыков, необходимых для успешного старта в предпринимательстве. Этот курс становится важным шагом в развитии молодых предпринимателей и помогает им превратить свои идеи в реальность.