31 августа 2023

Слушатели Бизнес-школы в Тирасполе представили свои бизнес-планы

Трехмесячные курсы «Основы создания собственного бизнеса» в Тирасполе завершились презентацией бизнес-планов: слушатели представили финансовые расчеты, ожидаемую прибыль, сроки окупаемости, показатели эффективности и многое другое.

В составе комиссии были представители Министерства экономического развития, Фонда государственного резерва, Торгово-промышленной палаты и банков.

О значимости бизнес-плана говорил на защите и президент ТПП Василий Кожан, отметив, что наиболее перспективные идеи могут получить государственную поддержку.

«Если бизнес-план выполнен качественно, можно принять участие в различных проектах и получить льготный кредит», — сказал президент ТПП.

О том как правильно спланировать свое дело, слушатели курса узнали во время обучения с практикующими тренерами, финансовыми экспертами и успешными предпринимателями.

Именно через разработку бизнес-плана предприниматели могут четко определить свои следующие шаги для достижения успеха, а также оценить объем ресурсов и времени, которые потребуются для реализации своих планов.

 

Среди слушателей Бизнес-школы в Тирасполе были как начинающие предприниматели, так и работающие по патенту и планирующие расширять сферу деятельности. Идеи для бизнеса самые разные: от пряников ручной работы до организации и проведения мероприятий.

Всего на защите бизнес – планов было представлено 21 проект. Один из них: доставка бутилированной воды — «Правильная вода». Евгений Лесниченко продемонстрировал презентацию своего уже действующего бизнеса по доставке чистой питьевой воды. У начинающего предпринимателя уже есть сайт и мобильное приложение, через которое можно оформить доставку.

Среди представленных проектов был бизнес-план по организации и проведению творческих мероприятий для женщин от 18 до 40 лет. Юная начинающая предпринимательница Екатерина Дымковская отметила, что именно творческого времяпровождения не хватает нашим приднестровцам и она будет приносить вклад в культурное проведение досуга среди жителей нашей Республики.

Забота о братьях наших меньших. Ольга Лешукова презентовала ветеринарные услуги для животных. Начинающий предприниматель отметила, что в наше время люди заботятся о своих домашних питомцах и регулярно отводят их на прием к ветеринару.

 

Начинающие предприниматели, прошедшие курс «Основы создания собственного бизнеса» в Тирасполе, отмечают, что узнали много нового и полезного. Они подчеркивают, что приобретение деловых навыков стало возможным в первую очередь благодаря организационной, методической и консалтинговой поддержке Бизнес-школы ТПП. Они отметили, что важность обмена опытом с преподавателями и коллегами дало им более глубокое понимание того, как применять теоретические концепции на практике. Эта взаимодействие способствовало развитию креативности и умению находить инновационные подходы к решению бизнес-задач.

По итогам демонстрации презентации, рецензенты дали начинающим предпринимателям рекомендации по доработке бизнес-планов и продвижению своих идей.