13 декабря 2023

Слушатели бизнес-школы в городе Бендеры представили свои бизнес-планы

Трехмесячные курсы по созданию собственного бизнеса в городе Бендеры завершились презентацией бизнес-планов: слушатели представили финансовые расчеты, ожидаемую прибыль, сроки окупаемости, показатели эффективности.

О том как правильно спланировать свое дело, слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» узнали во время обучения с практикующими тренерами, финансовыми экспертами и успешными предпринимателями. Именно бизнес-план позволяет видеть перспективу, понять какие шаги нужно сделать, чтобы добиться успеха, а также сколько ресурсов и времени для этого необходимо.

В составе комиссии были представители Министерства экономического развития, Фонда государственного резерва, Торгово-промышленной палаты и банков.

Среди слушателей Бизнес-школы в Бендерах были как начинающие предприниматели, так и уже работающие по патенту и планирующие расширять сферу деятельности. Слушателями стали не только жители города, но и предприимчивые люди из ближайших городов и сел. Идеи для бизнеса самые разные: от изготовления свеч до женской автомастерской.

Один из перспективных бизнес-планов представила слушательница курса Светлана Гребенькова — ИП «Магазин AlpakaHome» — продажа тканей для домашнего текстиля и пошив домашнего текстиля». Будущий предприниматель провела исследование спроса на текстильные материалы и определила целевую аудиторию. В ассортименте будут представлены разнообразные высококачественные ткани для пошива домашнего текстиля и услуги по пошиву.

Свой бизнес-план представил также постоянный участник выставок-ярмарок Денис Егоричев — ИП «Lumos Art» — изготовление свечей ручной работы, гипсовых изделий, картин со стабилизированным мхом. Денис уже принимает заказы на свои изделия, представляет их на выставках-ярмарках проекта «Покупай приднестровское!» и постоянно обновляет ассортимент.

Еще одним представленным бизнес-планом была идея создания автосервиса для женщин под названием ООО «Шестеренка». Алена Черногорова вдохновилась созданием автосервиса, где женщины могут получать обслуживание своих легковых автомобилей в комфортных условиях.

По итогам презентаций бизнес-планов, рецензенты дали начинающим предпринимателям рекомендации по доработке и продвижению своих идей.