18 августа 2023

Слушатели бизнес-школы Тирасполя встретились с предпринимателями

В рамках госпрограммы по поддержке и развитию предпринимательства для слушателей курса «Основы создания собственного бизнеса» в городе Тирасполь состоялась встреча с предпринимателями Инной Линник и Игорем Харченко.

Инна Линник – приднестровский предприниматель и владелец ООО «БИОфрост».  Её пекарня успешно функционирует с октября 2019 года. База оснащена высококачественным хлебопекарным оборудованием от французского производителя «Bongard». Пекарня выпускает продукцию из хлебных заквасок, слоеное и вытяжное тесто в свежем и замороженном виде.

Инна начала свой предпринимательский путь в 2018 году с открытия собственной пекарни в родном городе Бендеры. Ее бизнес, получивший название «Family Land», стал ее первым шагом в этой сфере. В рамках этой первой предпринимательской затеи она не только руководила пекарней, но и лично выполняла роль технолога, кроме того, она сама стояла за прилавком в роли продавца, общаясь с клиентами и предлагая им свежую выпечку, а также активно участвовала в поддержании чистоты и порядка в помещении своей пекарни, делая акцент на уютной и чистой атмосфере для посетителей. Этот режим работы с управлением всеми аспектами бизнеса собственными руками длился в течение первого года функционирования ее предприятия.

Выпускница Бизнес-школы поделились с начинающими предпринимателями своим опытом и историей создания бизнеса, как грамотно его планировать, анализировать текущее состояние дел и принимать правильные управленческие решения. Ее рассказ охватывал не только успешные моменты, но и те сложности и ошибки, с которыми она столкнулась на начальном этапе. Она уверенно заявила, что ошибки – это неизбежная часть предпринимательского пути, которая предоставляет ценный урок и опыт для роста.

Сыровар Игорь Харченко уже более пяти лет занимается сыроделием. Проработав более двадцати лет в банковской сфере, Игорь решил кардинально изменить свою жизнь. Теперь вместо уютного кабинета у него мастерская в собственном доме, где он варит крафтовые сыры.

Свой первый сыр Игорь Харченко сварил в сентябре 2018 года. Именно с этого момента запустилось производство крафтового сыра. Крафтовый сыр – продукт, сделанный вручную. От сыров массового производства, крафтовый отличается изысканным ароматом и ярким вкусом. К тому же он содержит в себе только натуральные компоненты – экологически чистые продукты.

Для реализации своего сыра предприниматель регулярно осуществляет поездки на местные рынки и организует доставку своей продукции напрямую. Более того, сыродел активно принимает участие в ярмарках – выставках «Покупай приднестровское!». Это позволяет ему представить свой продукт широкой аудитории и привлечь внимание потенциальных покупателей.

В завершении встречи слушатели задавали интересующие их вопросы и активно вели беседу с успешными предпринимателями. Это стало ценным обменом идеями, знаниями и практическим опытом. Интерактивный характер диалога помог участникам увидеть разнообразные подходы к решению проблем и найти новые идеи для своих будущих бизнес-планов.

 Курс «Основы создания собственного бизнеса» организован в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект, в свою очередь, является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.