15 декабря 2022

Слушатели Бизнес-школы из Бендер представили бизнес-планы

Трехмесячные курсы по «Основам создания собственного бизнеса» завершились презентацией бизнес-планов. Начинающие предприниматели рассказали о своих идеях, представили расчеты финансовых показателей, провели аналитику ожидаемого развития деловых проектов. Перспективы каждого бизнес-плана оценивали представители Минэкономразвития, Фонда госрезерва, «Агропромбанка», «Эксимбанка» и «Сбербанка». Эти организации заинтересованы в поддержке потенциальных стартапов, поэтому для слушателей Бизнес-школы презентация стала хорошей возможностью обратить на себя внимание потенциального кредитора.

Слушатели курса обучались у опытных тренеров в области маркетинга и рекламы, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела, юриспруденции, бухгалтерского учета, налогообложения. Эти знания помогли им сделать первый шаг к созданию собственного дела – написать бизнес-план, фактически дорожную карту, по которой нужно двигаться от интересной идеи к прибыльному бизнесу. Составить его помогли опытные тренеры Бизнес-школы ТПП, под эгидой которой проходили курсы деловой грамотности.

Всего на презентации, проходившей в онлайн формате, было представлено 19 проектов. Большая часть связана со сферой услуг, но есть идеи и в области переработки и производства.

Приветствуя участников видеоконференции, президент ТПП Василий Кожан отметил разнообразие проектов.

«Бизнес-планы охватывают различные виды деятельности. Начинающие предприниматели не выбирают уже протоптанные пути, а стремятся найти свой, создать новые ниши. Это хороший показатель деловой атмосферы», — сказал президент Торгово-промышленной палаты ПМР.

Весьма перспективными смотрятся идеи в области внутреннего туризма, где в последние несколько лет наблюдается возрастающая предпринимательская активность. Так слушательница Бизнес-школы намерена организовать экскурсии по Приднестровью на квадроциклах. Идея новая, ниша свободная.

Среди модных направлений современного бизнеса – Social media marketing. В этой сфере интересен проект по оформлению, ведению и продвижению страничек в соцсетях.  Обороты набирает и «вкусный бизнес», среди таких проектов: производство полезных десертов без сахара, макарон и лапши, домашних пирожков.

Языковой бум, охвативший мир в последнее десятилетие, не обошел стороной и Приднестровье. Тому свидетельство идеи по организации онлайн-школ изучения языков на современных электронных платформах.

Среди традиционных, пользующихся постоянным спросом видов услуг можно отметить и проекты по открытию ателье, ремонту бытовой техники, организации видеосъемок. Что же касается производства, то популярными остаются такие направления как переработка вторсырья, пошив одежды, выращивание ягод.

Директор бизнес-школы ТПП Аурелия Салкуцан отметила, что слушатели провели большую работу не только в обучении основам собственного дела, но и в плане личностного роста.

«Это большая работа над собой! Желаю, чтобы ваши бизнес-идеи поскорее принесли прибыль», — сказала директор проекта.

Начинающие предприниматели, прошедшие курс «Основы создания собственного бизнеса», отмечают, что узнали много нового и полезного. Они подчеркивают, что приобретение деловых навыков стало возможным в первую очередь благодаря организационной, методической и консалтинговой поддержке Бизнес-школы ТПП.

Напомним, что обучение проходило на бесплатной основе в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».