27 ноября 2023

Слушатели бизнес-школы города Бендер встретились с предпринимателями

Слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» города Бендеры встретились с предпринимателями: заместителем директора ООО «Потенциал» Андреем Анатольевичем Кипером и директором ООО «Элкомсат» Владимиром Константиновичем Волосниковым.

Андрей Кипер, заместитель директора ООО «Потенциал», поделился опытом становления предприятия, начиная с момента зарождения амбициозных идей и стремления создать высокотехнологичное предприятие. На первых этапах были осуществлены поиск квалифицированных специалистов, изучение рынка и разработка концепции продукции, соответствующей требованиям современного электротранспорта. Один из наиболее сложных этапов развития связан с преодолением трудностей в технических и технологических аспектах производства. Андрей Анатольевич подчеркнул, что постоянное обновление оборудования и обучение персонала являются ключевыми факторами, справившимися с техническими вызовами. Также было отмечено, что формирование высокопрофессиональной команды – один из важнейших аспектов успешного бизнеса. Андрей Кипер дал ценные советы будущим предпринимателям по этому вопросу.

ООО «Элкомсат» начинало свою деятельность с фокуса на автоматизированных системах управления производством. В ходе развития компания расширила свою сферу, включая безопасность предприятий, видеонаблюдение, системы контроля доступа и технологию «Умный дом». Это позволило ей оставаться конкурентоспособной и востребованной на рынке.

Владимир Волосников рассказал о преодолении трудностей в бизнесе, включая диверсификацию услуг, активный поиск новых клиентов и постоянное обновление технологической базы предприятия. Директор также поделился своим взглядом на эффективные методы привлечения клиентов и успешное занятие ниши на Приднестровском рынке.

В завершении встречи слушатели задавали интересующие их вопросы и активно вели беседу с успешными предпринимателями. Это стало ценным обменом идеями, знаниями и практическим опытом. Интерактивный характер диалога помог участникам увидеть разнообразные подходы к решению проблем и найти новые идеи для своих будущих бизнес-планов.

Курс «Основы создания собственного бизнеса» организован в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект, в свою очередь, является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства в Приднестровье.