18 мая 2023

Школьники знакомятся с профессией «Техник по автоматизации систем ЖКХ»

В Рыбнице прошло мероприятие «День открытых дверей» для учащихся девятиклассников, которые интересуются перспективой стать специалистами-техниками. Более 60 школьников собрались в главном корпусе Рыбницкого филиала государственного университета, чтобы узнать больше о новой профессии — техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов ЖКХ. На мероприятии школьники узнали о необходимых знаниях и навыках, областях работы и возможностях трудоустройства в данной профессии.

Практику будущие студенты-техники станут проходить на рыбницком участке ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Представители предприятия показали ребятам три объекта – фильтровальную станцию, где очищается вода для питья, Сахкаменский водозабор, а также канализационно-очистные сооружения.

Готовят техников для сферы ЖКХ в Рыбницком филиале ПГУ. Поступить на специальность можно будет после 9-го класса по конкурсу аттестатов. Срок обучения составит 3 года 10 месяцев. Приемная кампания продлится до конца августа.

От Торгово-промышленной палаты девятиклассники получили подарочные наборы – сумки, блокноты с логотипом дуального образования, а также буклеты и флаеры, содержащие всю информацию о специальности «Техник по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов ЖКХ».

Напомним, что проект по внедрению в Приднестровье специальности «Мехатроника» был утвержден распоряжением Правительства республики в 2020 году. ТПП является его координатором.

Цель проекта — подготовить специалистов в новых востребованных профессиях с перспективой роста спроса на них. Проект также направлен на освоение дуальной формы обучения, сокращение миграции и улучшение экономической ситуации в Приднестровье в целом.