12 сентября 2014

Сеть кофе-автоматов «Чайкоff» — проект молодого предпринимателя

Вендинг – именно такое направление бизнеса в рамках проекта «Бизнес-наставничество»  будет развивать индивидуальный предприниматель из села Ближний Хутор Слободзейского района Наталья Игнатьева. Бизнес-план Натальи предполагает создание сети кофе-автоматов «Чайкоff», которая станет производить и продавать горячие напитки из натурального сублимированного кофе.

Наталья в 2009 году окончила Приднестровский государственный университет по специальности неэкономического профиля. Однако, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и начав собственное дело, она намерена активно осваивать современную теорию и методологию ведения бизнеса.

В торговых автоматах можно попробовать эспрессо, американо, эспрессо со сливками, капучино, кофе с шоколадом, моккачино, шоколад, шоколад со сливками, латте макиато, чай. Предполагается, что поначалу сеть будет состоять из 5 кофе-автоматов, затем по мере развития бизнеса и завоевания рынка количество аппаратов будет увеличено в разы. Сеть станут обслуживать  4 человека — сам директор, водитель-экспедитор,  вендинговый оператор, а также сервис – инженер по обслуживанию кофейного оборудования. Все сотрудники предприятия – женщины.

Кто может быть потребителем напитков «Чайкоff»?  Прежде всего студенты, офисные работники и посетители различных учреждений, особенно в местах, где услуг такого рода нет. Качественные кофе-напитки уже доступны в здании госадминистрации Тирасполя, Приднестровском государственном университете, центральной парикмахерской столицы республики.

Согласно предварительному анализу, проведенному Натальей Игнатьевой при подготовке проекта, насыщенность приднестровского рынка подобными торговыми автоматами составляла не более 10% от его потенциальной емкости. В Тирасполе до открытия сети «Чайкоff» работало только порядка 7 кофейных автоматов, и ассортимент у них был невелик. Однако сегодня этот рынок интенсивно наполняется, что диктует более высокие требования в вендинговом бизнесе.

По мнению Натальи, новое предприятие будет выгодно отличаться от конкурентов за счет качества и широкого выбора напитков, их оригинального вкуса, а также доступной цены и «шаговой» доступности. Для продвижения своего бренда на рынке у сети «Чайкоff» будет создан сайт-визитка. Реклама, в том числе социальная, а также различная информация (например, «10 фактов о пользе кофе») станет размещаться и на самих кофе-автоматах.

Грант в размере 166,5 тысяч рублей, который Наталья Игнатьева получила в рамках проекта «Бизнес-наставничество», полностью пошел на закупку оборудования – были приобретены 5 кофе-автоматов Saeco Cristallo FS 400. Поставщиком стало общество с ограниченной ответственностью «PremiumBrand» — официальный представитель итальянской компании Saeco в Молдове.

Компания Saeco является крупнейшим  в мире производителем и лидером по разработке и внедрению инновационных технологий для  кофемашин и  вендинговых аппаратов. Торговые автоматы этой фирмы в Приднестровье раньше не использовались.

Если говорить о предполагаемых результатах бизнеса, то Наталья Игнатьева рассчитывает окупить свой проект за 4 года и 7 месяцев. Рентабельность производственной деятельности в 2014-2016 годах составит 26%.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество», стартовавший в Приднестровье в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получит грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.