20 апреля 2022

С сегодняшнего дня действие удостоверений самозанятого лица и патентов будет в Приднестровье бессрочным

Действие удостоверения самозанятого лица и индивидуального предпринимательского патента теперь будет в Приднестровье бессрочным. Соответствующий пакет изменений в законодательство, подписанный Президентом ПМР Вадимом Красносельским, вступает в силу с сегодняшнего дня.

Для того, чтобы удостоверение самозанятого лица и патент считались продленными, предпринимателю необходимо будет лишь вовремя вносить налоговые платежи — до первого числа месяца.

Удостоверение самозанятого лица, помимо того, можно будет получить не только в бумажной, как ранее, но и в электронной форме.

Отметим, что до этого времени удостоверения самозанятого лица и патенты необходимо было продлевать в налоговой инспекции раз в 3 года, а патент на ведение крестьянского (фермерского) хозяйства – раз в 5 лет.

Также в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями индивидуальные предприниматели, работающие по патентной или упрощенной системе налогообложения, смогут  приостанавливать деятельность на время болезни задним числом. Закрытый больничный лист в этом случае нужно будет предъявить налоговой инспекции в течение 3 рабочих дней.