14 апреля 2016

Республиканский бюджет и бюджет Единого госфонда соцстрахования на текущий год приняты в окончательных чтениях

Около четырех месяцев работы над главным финансовым документом года позади. В ходе пленарного заседания принят сбалансированный бюджет-2016. Найдены источники погашения дефицита по социально защищенным статьям. Напомним, в предложенном правительством документе, изначально он составлял 1 миллиард 100 миллионов рублей.

Комитетом по экономической политике, бюджету и финансам совместно с министерством финансов был проведен ряд рабочих совещаний и заседаний, в ходе которых удалось прояснить спорные моменты и подготовить проект бюджета-2016 для принятия в третьем окончательном чтении.

«Рассмотрение главного финансового документа года прошло гладко и быстро. Теперь всем органам власти, прежде всего, исполнительному, предстоит хорошо поработать над тем, чтобы соответствующие суммы поступили в бюджет и были направлены на выплату заработных плат, пенсий и финансирование других социально защищенных статей», – отметил глава парламентского комитета по экономической политике Александр Мартынов.

В проектах республиканского бюджета и бюджета ЕГФСС прописано право Правительства и руководства фонда привлекать заем на погашение задолженностей перед работниками бюджетной сферы и пенсионерами по выплате ежемесячной дополнительной помощи.

«Надеемся, что в кратчайшие сроки республиканский бюджет и бюджет ЕГФСС будет подписан главой государства, и предоставляемое исполнительному органу власти право будет утверждено на уровне закона. Далее – дело за Правительством получить заем или нет», – сказал глава профильного комитета.

Александр Мартынов также акцентировал внимание на главном – источники погашения дефицита были предложены депутатами Комитета и утверждены. Приоритетом является выплата заработных плат и пенсий своевременно и в полном объеме.

По материалам пресс-службы ВС ПМР