12 марта 2020

Проблемы малого бизнеса обсудили на совещании в Правительстве ПМР

В Правительстве ПМР состоялось рабочее совещание по итогам встречи с выпускниками бизнес-школы при Торгово-промышленной палате ПМР. Напомним, что в рамках встречи грантополучатели рассказали Александру Мартынову о том, как начинали свое дело и с какими трудностями они сегодня сталкиваются.

Для помощи предпринимателям в решении их проблем в прошло году начал работу Фонд поддержки и развития предпринимательства, а в минэкономразвития и минфине работают горячие линии, куда предприниматели могут обратиться за консультацией.

Торгово-промышленная палата в свою очередь также готова предоставить комплексное обслуживание малых предприятий и стартапов (юридический, финансово-бухгалтерский и маркетинговый блок). В качестве эксперимента ТПП намерена внедрить механизм за символическую плату. Частичную финансовую нагрузку, возможно, возьмет на себя государство.

Рассматривая тему предоставления финансовых ресурсов, Председатель Правительства отметил, что предприниматели предлагали создать кредитно-гарантийный фонд, который позволит брать займы с недостаточным залоговым обеспечением. Вопросу организации этого механизма уделят внимание на отдельном совещании с привлечением представителей банковского сообщества и Торгово-промышленной палаты. Также, Александр Мартынов нацелил участников совещания на более интенсивное информирование предпринимателей по городам и районам о том, на какие кредитные продукты они могут претендовать. Президент ТПП Юрий Ганин предложил вынести эту тему в качестве главной на предстоящем форуме малого бизнеса «Лидер». Глава Правительства идею поддержал.

В числе других трудностей, с которыми сталкиваются предприниматели, Юрий Ганин отметил высокую плату за найм площадей. Этот вопрос входит в топ-5 проблем из опроса, проведённого Торгово-промышленной палатой. По его словам, иногда рост арендной платы не связан с коэффициентами инфляции либо другими экономическими показателями. В этом вопросе нужно соблюсти баланс интересов, полагает Глава Правительства. Проблему регулирования арендной платы рассмотрят на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства.

Еще один момент, на котором остановились участники совещания, касался упрощения взаимодействия предпринимательства с энергопоставляющими компаниями. Как рассказал Юрий Ганин, сегодня при заключении договоров с ними от предпринимателей требуют целый пакет документов (устав организации, справки с Госслужбы регистрации и другие виды сведений). Премьер поручил минэкономразвития изучить данное замечание и внести предложение по упрощению этих процедур.

По материалам Пресс-службы Правительства ПМР