7 февраля 2018

Президент подписал закон о штрафах за предпринимательскую деятельность без госрегистрации

Поправки в КоАП, уточняющие размер штрафов за предпринимательскую деятельность без госрегистрации вступят в силу в двадцатых числах февраля. Принятый две недели назад Верховным Советом закон о внесении соответствующих изменений подписал президент.

Согласно нововведениям работа без индивидуального патента или организации юридического лица грозит штрафными санкциями от 100 до 250 РУ МЗП. За повторное нарушение размер штрафа вырастет до 400 РУ МЗП.

Прежняя норма предусматривала админвзыскание от 50  до 450 РУ МЗП за предпринимательскую деятельность без образования юрлица. При этом об отсутствии индивидуального патента (ИП) ничего не говорилось.

В мае прошлого года депутаты парламентского Комитета по развитию предпринимательства и промышленности предложили регламентировать ответственность физлиц за работу без ИП. Авторы поправок в КоАП отмечали, что действующая система штрафов приводила к тому, что предприниматели предпочитали не оформлять ИП, так как для них выгоднее заплатить штраф.

Между тем, в декабре 2016 года  стоимость ИП была существенно снижена. В то же время продолжали поступать жалобы от индивидуальных предпринимателей на своих коллег, которые игнорировали госрегистрацию и  за счет нарушения закона получали конкурентное преимущество.

Отметим, что в 2017-2018 годах плановые мероприятия по контролю были приостановлены. Однако проверка предпринимательского патента налоговыми органами осталась в силе.

В связи с этим депутаты предложили усилить ответственность в этом направлении. Первоначальный проект закона увеличивал штрафные санкции за отсутствие ИП до 500 РУ МЗП, но в процессе работы над поправками парламентарии, предприниматели и представители Правительства пришли к компромиссному варианту, который будет представлен в новой редакции КоАП.

По материалам информагенства «Новости Приднестровья»